Как будут выглядеть омские «Кварталы Драверта» застройщик показал на примере Новосибирска

Губерния0801Девелоперская компания «Брусника» завершает процедуру регистрации прав на земельный участок в Омске, чтобы в августе получить разрешение на строительство.

«На этой неделе планируем оформить финальные договоры аренды и уже заходить, расчищать участок и ставить технику. У нас всё готово, мы готовы строить,» – отметил Евгений Головкин – директор проекта ЖК «Кварталы Драверта».

Строительная компания, которая в Омске приступит к возведению ЖК «Кварталы Драверта», показала уже введённые в эксплуатацию аналогичные проекты в Новосибирске – это жилые комплексы «Европейский берег», квартал «На Никитина» и «На Декабристов». В основе архитектуры современных микрорайонов – дома разной этажности в стиле голландского неоконструктивизма, широкие пешеходные зоны и общественные пространства с обилием зелёных насаждений. Мастер-план застройки предусматривает создание сбалансированной среды и включает жилую, рекреационную, деловую, торговую и социальную функции.

Губерния0801а«Оборудование дворов предусматривает не только детские площадки, но и места для подростков, для взрослых, площадки тихого отдыха. Всё зонировано. Мы пытаемся сделать двор, который подходит всем. А баскетбольные площадки и другие спортивные объекты мы выносим в межквартальное пространство, чтобы там можно было вволю пошуметь и позаниматься. Мы формируем комфортную пешеходную и велосипедную среду, стараемся сделать так, чтобы на улицах было место, и где прогуляться и где отдохнуть: это тень и лавочки,» – прокомментировал представитель девелоперской компании Сергей Ермак.

Губерния0801бВ Омске новый микрорайон «Кварталы Драверта» запланирован в границах улиц Шаронова и 1-я Рыбачья. Для реализации первого этапа проекта будет создано порядка 280 рабочих мест. Девелоперской компанией уже выбран генеральный подрядчик строительства и планируется привлечение омских субподрядных компаний. К 2024 году в Омске девелоперская компания возведёт 380 тысяч квадратных метров современного улучшенного жилья, и 5% от сданного в эксплуатацию жилого фонда, это более 2 тысяч квадратных метров, передаст в фонд Омской области для обеспечения жильём льготной категории граждан. Также девелопер построит социальные объекты – школу и детские сады.

«С привлечением крупных компаний, таких как «Брусника», ожидаются значительные инвестиции в сфере жилищного строительства региона. При этом застройщики готовы не просто возводить квартиры для коммерческой продажи, но и помогать в обеспечении жильем детей-сирот, переселенцев из аварийного фонда, а также обманутых дольщиков», – подчеркнул губернатор Александр Бурков.

Отметим, соглашение о реализации инвестиционного проекта в строительстве было подписано в 2021 году в Петербурге между Правительством Омской области и девелоперской компанией. Привлечение в Омскую область большего количества иногородних застройщиков должно повлиять на системную трансформацию строительной отрасли региона и в конечном итоге привести к повышению качества жилья и снижению его стоимости.

«Брусника» – российская девелоперская компания. Специализируется на производстве и строительстве жилых многоэтажных домов, комплексном развитии городских территорий. С начала своей деятельности в 2004 году компания построила более 1,6 млн кв. метров жилья и в настоящее время реализует ряд проектов в крупных городах Урала и Сибири, в Москве и Московский области.

Источник: http://www.omskportal.ru