Александр Бурков: Будем привлекать к ответственности тех, кто затягивает сроки решения проблем обманутых дольщиков

Губерния0722Губернатор Омской области провёл большое рабочее совещание по вопросам восстановления прав обманутых дольщиков с участием конкурсных управляющих, представителями мэрии Омска, правоохранительных органов и надзорных ведомств.

В настоящее время на территории Омской области находится 32 проблемных дома, включенных в Единый реестр проблемных объектов. Это две тысячи пострадавших дольщиков. О ситуации по каждому дому главе региона доложили конкурсные управляющие. Они сообщили актуальные цифры по количеству дольщиков, рассказали о состоянии проблемных объектов и представили конкретные механизмы восстановления прав пострадавших граждан. На данный момент их несколько, в том числе завершение строительства проблемных объектов, выплата компенсаций, привлечение инвесторов, а также реализация имущества застройщиков по Закону о банкротстве.

Кроме того, в настоящее время в регионе продолжается работа в рамках подписанного в 2020 году соглашения с федеральным Фондом развития территорий, которое включает 22 дома. Общий объем, предусмотренных по нему денежных средств составляет 1,8 млрд руб. Благодаря совместной работе с Фондом уже 362 дольщика получили выплаты.

Александр Бурков обратил внимание прокуратуры на деятельность арбитражных управляющих, которые затягивают сроки решения проблем:

«Мы провели детальный разбор полётов. Видим проблему в том, что в отдельных случаях недорабатывают конкурсные управляющие, которые сидят годами, получают заработную плату, но не доводят дело до конца и не решают главную проблему – это предоставление жилья обманутым дольщикам или выплат после реализации имущества. Будем привлекать к ответственности тех, кто затягивает сроки решения проблем обманутых дольщиков».

Существует и другая проблема при восстановлении прав обманутых дольщиков, когда председатели ЖСК вводят людей в заблуждение, обещая им достроить проблемные дома и таким образом ставят под угрозу возможность получения выплат из Фонда развития территорий.

«Мы видим, что люди по 5–10 лет пытаются якобы достроить дома и у них есть инвесторы, но по факту ни домов, ни выплат. Поставил задачу администрации города, региональному фонду и минстрою по каждому дому провести детальные переговоры, чтобы мы четко понимали: дольщики решают достраиваться и берут на себя все риски, связанные с тем, что после 2023 года они останутся без выплат, или они всё-таки остановятся на выплатах без достройки, поскольку программа по поддержке дольщиков действует до конца 2023 года», – подчеркнул Александр Бурков.

Источник: http://www.omskportal.ru