Вносятся изменения в правила возмещения кредиторам недополученных доходов по ипотеке

Минстрой0623Постановлением Правительства РФ от 20 июня 2022 года № 1109, разработанным Минстроем России, вносятся изменения в правила возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по ипотечным кредитам, выданным гражданам страны в 2020-2022 годах.

В соответствии с документом, возмещение по предоставленным займам будет производиться на разницу с процентной ставки выданного кредита в рамках программы «Льготная ипотека» до уровня, не превышающего 7% годовых.

«С целью поддержки строительной отрасли Минстрой России регулярно работает над изменениями на законодательном уровне. Благодаря поправкам, связанным с получением возмещений по ипотечным кредитам, мы сможем улучшить жизнь еще большего количества граждан нашей страны. Ведь, как сказал Президент РФ Владимир Путин: …”Для каждой семьи квартира, дом – это не просто материальное благо, но и прочная основа для рождения и воспитания детей, для счастливой, благополучной жизни”»,  отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Документ предусматривает, что изменения затронут те кредиты, в которых максимальный размер составляет 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, для остальных регионов  6 млн рублей. Также им утверждается снижение процентной ставки по программе «Льготная ипотека» с 9% до 7%.

Постановление разработано во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина, в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума – 2022.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru