В Омской области владельцам «вторички» создают льготные условия для участия в аукционах по закупке квартир для детей-сирот

Губерния0525Правительством Омской области определены сроки направления в налоговый орган данных на приобретенное у частных владельцев жилье, планируемое для последующего предоставления льготной категории детей-сирот.

«Сведения о физических лицах, у которых приобретаются жилые помещения для детей-сирот, будут передаваться в налоговые органы Центром учета и содержания собственности Омской области в течение 10 дней со дня получения документов о регистрации права областной собственности, – рассказала заместитель Министра имущественных отношений Омской области Лилия Гулиева. – Принимаемые меры направлены на привлечение частных владельцев жилья для участия в поставках квартир для бывших воспитанников детских домов».

Изменения в порядок предоставления жилых помещений сиротам приняты в целях реализации положений областного закона, предусматривающего уменьшение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения граждан от налогообложения на доходы от продажи объектов недвижимого имущества. Согласно Налоговому кодексу РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, позволяющий освободить продавца от налога на имущество, составляет пять лет. В нашем регионе законом Омской области такой срок для физических лиц уменьшен до трёх лет.

Также региональным кабинетом министров внесены изменения в областную государственную программу «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области», предусматривающие увеличение в 2022 году объема финансирования мероприятий по приобретению жилых помещений для детей-сирот по договорам купли-продажи на 29 млн рублей.

«Потребность в дополнительных бюджетных ассигнованиях определена исходя из текущих рыночных цен, – дополнила Лилия Гулиева. – Это позволит обеспечить финансирование госконтрактов, приобретаемых по областной госпрограмме».

В Омской области продолжается реализация мероприятий по приобретению жилых помещений для выпускников детских домов. По соглашению между региональным Правительством и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в 2022 году предусмотрена федеральная субсидия в размере 291,61 млн. рублей на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот в Омской области. Общая сумма средств из федерального и областного бюджета, с учетом принятых сегодня изменений в областную программу, составляет 513,3 млн рублей, в т.ч. средства областного бюджета – 221,7 млн рублей.

С начала года по договорам кули-продажи уже приобретено 72 жилых помещения, на 11 квартир ведется оформление госконтрактов с поставщиками. Объявлены электронные аукционы на закупку еще 8 жилых помещений. Целевой показатель для региона, по соглашению с федеральным министерством, предусматривает приобретение в текущем году не менее 234 квартир по договорам купли-продажи и путем инвестирования в строительство многоквартирных домов.

Источник: http://www.omskportal.ru