Кто не должен платить налог с продажи недвижимости

РосбанкДом0514Сегодня от обязанности платить налог с продажи недвижимости освобождены семьи с детьми при соблюдении пяти условий.

По закону, если продавать недвижимость раньше минимального срока владения (3 или 5 лет), необходимо подавать декларацию НДФЛ и платить налог с дохода от продажи.

От этой обязанности сегодня освобождены семьи с детьми при соблюдении пяти условий. Каких именно? Об этом мы спросили практикующего налогового адвоката из Санкт-Петербурга Вадима Баранча.

- Вадим, скажите, пожалуйста, какие условия должны быть соблюдены для того, чтобы не платить НДФЛ с продажи недвижимости?

Законом 382-ФЗ от 29.11.2021г установлены следующие условия:

  • У налогоплательщика и (или) его супруга не менее 2 детей в возрасте до 18 лет (до 24 лет – если обучаются на очном отделении). Возраст определяется на дату перехода права собственности по ЕГРН к покупателю.
  • Необходимо продать старую квартиру и купить (или получить по договору мены) новое жилое помещение (квартиру, дом) и зарегистрировать право собственности в тот же календарный год либо не позднее 30 апреля следующего года. Если приобретаете жилье в строящемся доме, то нужно в вышеуказанные сроки полностью оплатить сумму по ДДУ, ЖСК или договору инвестирования.
  • Приобретенное жилье должно быть по площади больше прежнего или кадастровая стоимость новой квартиры больше, чем у проданной.
  • Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн рублей.
  • На момент продажи налогоплательщику, его супруге или детям (до 18 лет) не принадлежит более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.

Если у вас соблюдены одновременно все эти пять пунктов – поздравляю, платить налог с продажи недвижимости не нужно.

RB-DOM_logo_MAIN

Следует отметить, что к строительству жилого дома новый Закон, к сожалению, не применяется. Только при купле-продаже или мене можно получить льготу. Также не освобождается земельный участок от налога, только жилое помещение.

Если вы решите, что после продажи вам нужно приобрести новое жилье, мы с радостью вам поможем! Оставляйте заявку на ипотеку по ссылке.

Источник: https://rosbank-dom.ru