Ипотека для IT-специалистов: программа государственной поддержки

РосбанкДом0426Сфера IT считается стратегически важной для развития экономики и безопасности России и напрямую влияет на работу других отраслей. После введения антироссийских санкций, которые, помимо всего прочего, касаются и обмена технологическими решениями, наметился отток специалистов ИТ.

Чтобы поддержать развитие отрасли и удержать в стране программистов, Правительством РФ в марте 2022 года были приняты меры господдержки компаний в области информационных технологий. Так, кабмин направит 21,5 млрд рублей на поддержку индустрии. О том, какие преференции будут доступны для «айтишников», как получить льготную ипотеку и каким условиям необходимо соответствовать заемщик, поговорим в нашей статье.

С чего все начиналось: какие меры поддержки IT-компаний действовали до 2022 года

Во время кризисов прошлых лет (2014 г., 2018 г.) Правительство активно оказывало поддержку компаниям, работающим в сфере информационных технологий. Естественно, помощь была не такой масштабной, как те меры, что планируются сейчас. В минувшие годы сотрудники ИТ-компаний могли рассчитывать на понижение налога на страховые взносы с 14% до 7,6%. Ни о какой льготной ипотеке на тот момент речи не велось.

Чтобы получить льготную ставку по страховым взносам, организации должны были соответствовать следующим критериям:

  • Наличие регистрации по определенным ОКВЭДам для ИТ.
  • Прохождение аккредитации и попадание в соответствующий реестр в качестве компании, предоставляющей услуги в сфере информационных технологий.
  • Штат от семи сотрудников за последние девять месяцев.
  • Получение 90% прибыли от основного вида деятельности.

При этом, если хотя бы одно из указанных условий не выполнено, в предоставлении поддержки отказывали. Воспользоваться льготами могли юридические лица вне зависимости от системы налогообложения. Также важным условием для получения государственной помощи было соответствие виду деятельности. Так, господдержка предоставлялась только организациям, разрабатывающим собственное ПО, а вот разработчики приложений, интернет-маркетологи, сотрудники площадки онлайн-торговли не попадали под льготы.

Какие нововведения планируются в 2022 году

На начало апреля полный пакет господдержки IT-компаниям еще не до конца установлен. Реализацию ряда пунктов предстоит определить кабмину и профильным ведомствам. Но уже сейчас можно сказать об анонсированных премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным предварительных мерах поддержки:

  • льготная ипотека для IT-специалистов с процентной ставкой 5%;
  • кредиты на развитие бизнеса под 3%;
  • освобождение от налога на прибыль;
  • запрет на проведение плановых проверок до конца 2024 года;
  • отсрочка от армии для специалистов младше 27 лет;
  • увеличение максимальных размеров грантов для реализации проектов.

Данный список мер господдержки ИТ-компаний и условия их получения будут дорабатываться. При этом вступать в силу нововведения могут постепенно. Срок действия мер государственной поддержки еще не определен.

Условия получения льготной ипотеки

Особый интерес у «айтишников» вызывает льготная ипотека, поскольку в связи с повышением процентной ставки ЦБ приобрести жилье становится все труднее. Растут не только проценты, но и стоимость недвижимости. По этой причине правительство разрабатывает программы, позволяющие работникам IT-компаний оформить жилищный кредит с более низкой процентной ставкой. На субсидирование льготной ипотеки для IT-специалистов государство выделяет 1,5 млрд рублей.

Четких условий и ограничений получения ипотеки для работников сферы ИТ пока нет. Особенности и требования находятся на стадии доработки, чтобы максимально учитывать интересы кредитополучателей.

Сейчас обсуждаются следующие условия оформления ипотечного займа: Процентная ставка — 5% годовых.

На сегодняшний день это один из самых низких показателей процентов на рынке. Ниже только ставка по дальневосточной программе. При этом банковские организации вправе по своему усмотрению снижать проценты, например, с помощью специальных опций. К слову, по мнению главы Минцифры Максута Шадаева, дополнительно крупные города России могут взять на себя оплату 3%, чтобы процентная ставка снизилась до 2%. Таким образом за три года министерство рассчитывает привлечь около 50 тысяч специалистов, работающих в сфере информационных технологий.

Воспользоваться поддержкой могут работники ИТ-компаний, входящих в общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). В министерстве рассматривается предложение о расширении программы и ее распространении на все организации в сфере информационных технологий (в том числе по разработке, внедрению и обслуживанию российского ПО, интернет-магазины, образовательные онлайн-платформы и т. д.). Дополнительно планируется уход от ограничения по количеству сотрудников в штате.

Также для получения ипотеки IT-сотрудники должны отвечать требованиям по возрасту. Так, льгота предполагается для заемщиков в возрасте от 22 до 40 лет. Однако по сообщениям экспертов требования могут быть смягчены и предусматривать оформление кредита гражданами от 22 до 45 лет.

Одним из главных требований, которое вызвало волну споров у граждан, является уровень дохода. Для оформления льготной ипотеки IT-специалист, работающий в городе-миллионнике, должен зарабатывать от 200 тысяч рублей, в регионе — 150 тысяч рублей. При этом вполне возможно внедрение послаблений. Так, минимальный порог дохода может быть уменьшен до 100 тысяч рублей. При этом максимальная сумма кредита — до 18 млн рублей для крупных городов и до 9 млн рублей для регионов соответственно.

Как взять ипотечный кредит для IT-сотрудников

По сути получение ипотеки для специалистов сферы информационных технологий не будет отличаться от стандартного оформления ипотечного кредита. Но прежде IT-компании должны реализовать право на льготы. В Минцифре РФ разъяснили, что на портале Госуслуг уже работает форма сбора данных от организаций, нуждающихся в господдержке. Здесь можно описать сложности, с которыми столкнулась фирма, указать пожелания по вводу государственных мер помощи и добавить собственные рекомендации по развитию сферы информационных технологий. Все компании, сотрудники которых планируют получить кредит с господдержкой, должны пройти госаккредитацию.

RB-DOM_logo_MAIN

«Росбанк Дом» активно работает над ипотечной программой, которая позволит IT-специалистам получить льготную ипотеку с привлекательными условиями.

Поэтому, если вы хотите оформить жилищный кредит с использованием государственной поддержки, оставьте заявку прямо сейчас по ссылке, и мы свяжемся с вами, как только продукт будет представлен в банке.

Источник: https://rosbank-dom.ru