В Омской области вводится дополнительная мера социальной поддержки сирот

Губерния0421Депутаты Законодательного Собрания в рамках исполнения поручения Губернатора Омской области Александра Буркова установили дополнительную меру социальной поддержки лицам из числа детей-сирот, которые включены в список на обеспечение жилыми помещениями, достигли возраста 18 лет и являются инвалидами I или II группы.

На заседании областного парламента принят закон Омской области «О ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения». Компенсация будет предоставляться из средств областного бюджета в отношении одного жилого помещения в размере ежемесячных расходов, фактически понесенных заявителем по договору найма, заключенному на срок не менее одного года за исключением расходов за коммунальные услуги. Важно, чтобы претендент на получение компенсации не состоял на учете в наркологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании.

Размер компенсации ограничен. В Омске он составит не более 11 тысяч рублей в месяц, в муниципальных районах – не более 5 тысяч рублей. Если заявитель проживает в городе, но подлежит обеспечению жилым помещением в соответствии со списком на территории муниципального района, то сумма компенсации также не будет превышать 5 тысяч рублей. Предельные размеры рассчитаны исходя из статистических данных о средней стоимости аренды однокомнатной квартиры у частных лиц по данным выборочного обследования потребительского рынка Омска и Омской области, представленного Управлением Росстата по Омской области.

Губернатор Омской области Александр Бурков предложил принять законопроект сразу к рассмотрению, а также в первом и втором чтениях одновременно в связи с тем, что дети-сироты, являющиеся инвалидами I, II группы, относятся к наиболее уязвимой и незащищенной группе населения, которая ограниченно трудоспособна и нуждается в особой помощи государства. Предлагаемая мера социальной поддержки позволит снизить финансовую нагрузку в части расходов на наем жилого помещения и повысить уровень их социальной защищенности до реализации ими своих жилищных прав.

Источник: http://www.omskportal.ru