ДОМ.РФ распределил банкам лимиты по программе поддержки проектов жилищного строительства

??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????ДОМ.РФ распределил средства, выделенные Правительством РФ для реализации программы льготного кредитования организаций строительной отрасли по ставке не более 15%. Мера поддержки обеспечит строительство 18 млн кв. м жилья в период до 01.04.2024.

Лимиты устанавливаются для банков-участников программы в целях доведения до кредиторов средств для возмещения недополученных доходов в рамках программы. Средства распределялись пропорционально объему требований на основе поданных заявок.

Теперь банки могут начать приём заявок от девелоперов на получение проектного финансирования на условиях программы либо снизить ставку по ранее заключенным договорам. Всего в программе участвуют 26 кредитных организаций, среди них лидеры по объемам проектного финансирования – Сбербанк, Банк ВТБ и Банк ДОМ.РФ.

«Для сохранения объемов жилищного строительства сейчас важно не снижать темпы банковского кредитования. Правительством разработан ряд мер системной поддержки отрасли. Одна из них – новая программа, запущенная по поручению Президента РФ, которая призвана помочь застройщикам завершить текущие проекты в срок и запустить новые. К льготному кредитованию подключились все основные участники рынка проектного финансирования», – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Совокупный размер средств, предусмотренный для реализации программы господдержки, составляет 35 млрд рублей. Субсидирование строительных кредитов будет осуществляться до конца 2023 года.

Источник: https://дом.рф