ДОМ.РФ: 32 тыс. сибирских семей получили выплаты на погашение ипотеки

ДомРФ0415Выплаты от государства в размере до 450 тыс. рублей на погашение ипотеки в регионах Сибирского федерального округа (СФО) получили уже более 32 тыс. многодетных семей.

На эти цели из федерального бюджета направлено почти 15 млрд рублей, рассказал в ходе совещания о развитии стройотрасли СФО заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

ДОМ.РФ – оператором данной меры господдержки граждан, которая действует 2,5 года. Выплаты могут получить семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок.

«Регионы Сибири с самого начала активно включились в реализацию программы выплат. Благодаря полученным средствам многие семьи смогли значительно сократить объем обязательств перед банками, а некоторые – полностью закрыть ипотеку», – отметил Алексей Ниденс.

Выплату в размере до 450 тыс. рублей можно использовать для погашения кредитов, предоставленных в том числе на покупку жилья и земельных участков, включая ремонт жилья и уплату страховых взносов, на строительство жилого дома, покупку объекта незавершенного строительства и последней доли в праве собственности на недвижимость. Также возможно получение господдержки по кредитам, выданным на оплату паевого взноса в ЖСК.

Справочно:
Информацию о федеральных и региональных программах господдержки, льготах и вопросах улучшения жилищных условий возможно узнать в Консультационном центре ДОМ.РФ по круглосуточному телефону 8 800 775-11-22 или на федеральном портале спроси.дом.рф.

Источник: https://дом.рф