В Омской области региональные власти объявили аукционы на закупку 34 квартир для детей-сирот

Губерния0326К участию в поставках жилых помещений приглашаются собственники, поставщики квартир, риелторы, индивидуальные застройщики и строительные компании в Омске и муниципальных районах.

В настоящее время ведется прием заявок на закупку 34 жилых помещений в районных центрах и городе Омске: 2 квартиры – в с. Одесское, 4 квартиры – в с. Усть-Ишим, 4 квартиры – в г. Калачинск, 11 квартир – в поселке Кормиловка, 11 квартир – в г. Называевске, 2 квартиры – в г. Омске.

Аукционы проходят на электронной площадке по адресу: http://www.rts-tender.ru/. Приобретаемые квартиры должны соответствовать всем установленным требованиям, иметь чистовую отделку «под ключ», быть благоустроенными.

Стартовая цена каждого из контрактов определена на основе анализа рыночной стоимости жилья. Закупка квартир для бывших воспитанников детских домов ведется по актуальным на первичном и вторичном рынке недвижимости ценам. Начальная цена госконтрактов также варьируется в разрезе муниципальных образований от 1 млн 984,9 тыс. до 2 млн 675 тыс. рублей.

С начала года Центром учета и содержания собственности Омской области уже заключено 29 госконтрактов на приобретение жилых помещений для бывших воспитанников детских домов на общую сумму 63 млн 17,6 тыс. рублей. Так, по госконтрактам приобретены: 3 квартиры в г. Омске, 2 квартиры в пос. Полтавка, 16 квартир в с. Нижняя Омска, 8 квартир в райцентре Горьковское. На стадии оформления находятся госконтракты на приобретение еще 28 квартир на общую сумму 59 млн 583,2 тыс. рублей: в г. Омске – 4, в пос. Оконешниково – 16, в пос. Муромцево – 8. После приемки и оформления квартир в областную собственность жилые помещения будут предоставлены в порядке очередности льготной категории детей-сирот на основании списков Министерства образования Омской области.

Застройщики, собственники готового жилья и риэлторы подробную информацию о требованиях, предъявляемых к жилым помещениям, могут узнать на сайте КУ «ЦУС» в разделе «Информация для собственников, продавцов, застройщиков жилых помещений». В учреждении по вопросам участия в электронных аукционах и направления коммерческих предложений от собственников жилых помещений открыта «прямая линия» по телефонам: 8 (3812) 94-84-10; 94-82-70. Позвонить на «прямую линию» можно в рабочее время.

В текущем году строительство и приобретение жилых помещений на рынке готового жилья в регионе будет продолжено. Правительством Омской области заключено соглашение о предоставлении региону в 2022 – 2024 годах субсидии из федерального бюджета на обеспечение квартирами сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений. Целевой показатель для региона, по соглашению с Министерством строительства РФ, предусматривает приобретение в 2022 году не менее 234 квартир.

Источник: http://www.omskportal.ru