Замглавы Минстроя России провел совещание с застройщиками

Минстрой0310Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин провел совещание с представителями строительных компаний России. Основной темой совещания стало обсуждение текущей ситуации в строительной отрасли, анализ деятельности строительных организаций и выработка актуальных мер поддержки.

В рамках мониторинга системообразующих организаций строительной отрасли на постоянной основе Минстрой проводит совещания с представителями компаний, осуществляющих деятельность в сферах строительства и ЖКХ, для оперативного анализа текущей ситуации. Эта работа проводится в том числе для разработка антикризисных мер поддержки стройотрасли. Кроме того, в рамках обсуждения с застройщиками Минстрой России регулярно получает информацию от застройщиков о состоянии рынка недвижимости в текущей финансово-экономической ситуации.

«Для того, чтобы выработать действенные механизмы поддержки, важно получать обратную связь напрямую от строительных компаний: по взаимодействию с кредитными организациями и ситуации с ипотечными программами, спросом на жилье и стоимостью строительных материалов. Сегодня наша основная совместная задача – это достроить те дома, в которых люди уже купили квартиры. Из всего строящегося жилье около 75% возводится с использованием счетов эскроу, проектного финансирования, а это значит, что средства граждан полностью защищены», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

В рамках разработанных механизмов поддержки в том числе предусмотрен целый ряд мер по поддержке строительной отрасли. Так, для оперативного информирования общественности и профессионального сообщества на официальном сайте Минстроя России создан специальный раздел с актуальной информацией о мерах поддержки граждан, экономики, строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса. Разработка мер поддержки продолжается на регулярной основе в диалоге с представители профессионального и бизнес-сообщества.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru