Итоги рынка недвижимости России за прошлый год и что ждать покупателю новостроек в 2022году

НовостройКПД0216Во многих компаниях прошло или идет подведение итогов работы за 2021 год. Аналитики всех отраслей обобщили данные за прошедший год и конечно же попытались спрогнозировать какой вектор развития ждет каждую из них. Нас с вами интересуют несколько вопросов: какие цены будут на рынке жилья и как будет вести себя строительный рынок? Ранее в местных СМИ состоялось обсуждение этих вопросов среди застройщиков и риэлторов Омска, там приводились различные аргументы и факты по рынку недвижимости нашего города с перспективой ближайших лет. Обратимся к российским экспертам за их мнением по этим же вопросам.

В главном: будет ли и дальше повышение цен на квартиры первичного рынка, мнения риэлторов и аналитиков как местных, так и российских сошлись. Все пришли к выводу, что цены будут расти. Разошлись они только в прогнозах на сколько поднимется цена. В конце 2021 года «Единый ресурс застройщиков» провел опрос среди российских девелоперов и экспертов рынка недвижимости. 24% участников считает, что цены станут выше не более 5%, около 23% экспертов отметили, что новостройки подорожают на 5-10%, а еще 20,9% респондентов – что первичный рынок подрастет в цене на 10-15%.

По исследованиям агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) одной из причин повышения цены квадратного метра новостроек является рост себестоимости строительства индустриального жилья в России. В числе основных факторов роста названы удорожание стройматериалов и увеличение тарифов на строительно-монтажные работы.

Вице-премьер Марат Хуснуллин в конце года на заседании с участием Владимира Путина привел данные о повышение себестоимости строительства за текущий год. В частности, затраты на возведение многоквартирных домов увеличились на 22%, школ – на 26%, а на мосты из металла – сразу на 30%. Подтвердив, что такой ростр произошел из-за удорожания стройматериалов и повышения зарплат работников в строительной отрасли. Правительство отметило, что высокая инфляция в отрасли – 19%, очень беспокоит всех и в новом 2022 году будут приняты меры для поддержки строителей.

Еще одним фактором повышения цен на первичном рынке была ипотека по госпрограммам. Основной для покупателей была программа «Господдержка–2020», по которой кредит можно было получить под 6% годовых при покупке новостройки. Чего ожидать, когда срок госпрограмм закончится, пока не известно. Будут ли увеличивающиеся ставки ЦБ подгонять ипотечные ставки к двузначным числам или правительство предпримет меры к очередному продлению госпрограмм, или будут приняты другие меры поддерживающие и население, и строителей – покажет время.

Вывод только один: НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ ПОКУПКУ КВАРТИРЫ, ЕСЛИ ОНА ВАМ НУЖНА. На рынке новостроек Омска предложений немного, таковы особенности прихода в наш регион иногородних застройщиков. Не ждите, что они будут предлагать вам низкие цены, они тоже умеют считать свои затраты. Стоимость жилья может оказаться для вас просто неподъемной. Опять же сроков их строительства пока никто не видел.

Не даром народ придумал пословицы: «Хуже нет, чем ждать и догонять» или «ждать да догонять – только время терять». Воспользуйтесь народной мудростью и принимайте решение сегодня. Наш коллектив всегда готов оказать вам любую посильную помощь, проконсультировать, показать уже готовые к заселению квартиры, подобрать лучшую только для вас ипотеку и многое другое.

По материалам сайта www.radidomapro.ru.

Центральный офис «Новострой КПД плюс» в Омске: ул. Волховстроя, 94, тел.: (3812) 330-656, 330-667, 28-72-36.
По вопросам приобретения квартир в:
Тобольске: 10 МКР 3Г, тел.: +7 (982) 783-06-36 (дома сданы);
Новосибирске: ул. Н. Сотникова, 16 (стр.) 8-800-600-17-02

Пишите нам по электронной почте: novostroykpd@yandex.ru
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Вконтакте: vk.com/novostroykpdplus
Instagram: instagram.com/novostroy.kpd/
Youtube: youtube.com

Источник: novostroykpd.ru