Выгодная ипотека: миф или реальность в 2022 году

Этажи0204Эксперт компании «Этажи»: то, что сегодня кажется дорогим, будет еще недоступнее – оформлением ипотеки лучше заняться в ближайшие недели.

Для омичей, которые планируют купить квартиру в ипотеку, наступают сложные времена. Цены на недвижимость не падают, а доступность ипотеки снижается с каждой неделей. Только за январь 2022-го несколько ведущих банков повысили ставки до рекордных за последние два года 11,2%. Эксперт компании «Этажи» рассказала, можно ли сэкономить на жилищном кредите.

«За январь ипотечные ставки выросли от 0,2 до 1% в зависимости от банка, – рассказывает Анжелика Новоселова, ипотечный брокер компании «Этажи» в Омске. – Ожидается, что в первом полугодии ставки будут расти. То, что сегодня кажется дорогим, будет еще недоступнее. Банки больше не сдерживают текущий процент кредитования – они начали поднимать его еще до февральского заседания совета директоров Центробанка».

Эксперт отметила: сейчас ключевая ставка составляет 8,5%; ипотечные ставки, по статистике, на 1-2% выше. По итогам 2022 года финансовые аналитики прогнозируют рост ключевой ставки ЦБ до 10%.

Рынок недвижимости уже отреагировал на подорожавшие кредиты. Где-то, например, в Москве и Петербурге, в первые дни января начался неожиданный для сезона рост спроса. В Омске же количество ипотечных сделок сократилось.

Анжелика Новосёлова советует: если вы уже успели получить одобрение под более низкий процент – не откладывайте оформление ипотеки. Тем, кто только собирается подавать документы, тоже не стоит медлить.

«Вы можете получить снижение ставки на 0,2-0,7%, если оформляете ипотеку с „Этажами“. Это возможно благодаря сотрудничеству компании с банками: они предоставляют нашим клиентам особые условия кредитования. На 0,3% снизит ставку электронная регистрация сделки. Это платная услуга, но она окупится даже на небольшом сроке кредита. Еще 0,7-3% „уберёт“ комплексное страхование», – комментирует Анжелика Новоселова.

Все перечисленные возможности «суммируются»: вы можете получить преференцию, оформить комплексное страхование и воспользоваться электронной регистрацией, и тогда экономия станет максимальной. Чтобы узнать, сколько это будет в рублях в вашем случае – обратитесь за консультацией к специалистам.

«Ипотечные эксперты компании сберегут не только деньги, но и время: они сформируют единый пакет документов и заявку сразу для всех банков», – подытожила эксперт.

Информация предоставлена ФРК «Этажи»