Россияне готовы покупать типовые дома

Акула1018аВ минувшем сентябре был проведен опрос среди россиян, желающих в ближайшем будущем приобрести готовый частный дом (в черте города или за ее пределами). Выяснилось, чтo более 70%  респондентов положительно относятся к покупке типового дома, построенного в рамках сертифицированного проекта. При этом, речь идет об объектах из утвержденного госкаталога, прошедших техническую и архитектурную экспертизы.

Как заявил Михаил Гольдберг,  один из руководителей ДОМ.РФ, «проведенный опрос показал, что в России востребовано частное типовое домостроение».  Большинство потенциальных покупателей поддерживают идею создания каталога типовых проектов и готовы им воспользоваться. Тем более, предполагается, что под такие объекты можно будет получить ипотечный кредит на льготных условиях. Такая программа уже разрабатывается.

Напомним, что недавно был завершен общероссийский конкурс по проектированию типовых домов. По его результатам Министерство строительства сейчас создает специальный каталог и список требований для ИЖС.

Среди достоинств проекта респонденты отметили «возможность узнать мнение «бывалых покупателей» – то есть тех,  кто уже приобрел такой дом». Также важно, что участник программы будет заранее осведомлен о сроках возведения объекта и предстоящих расходах. Стоимость и схема строительства рассчитываются заранее. Таким образом, покупатель сможет подготовить оптимальный бюджет на покупку дома.

Источник: https://www.akula.com