В России цены на «вторичку» вошли в стадию стагнации

Акула1001Эксперты отмечают, что  стоимость российских новостроек растет быстрее, чем цена объектов вторичного рынка. То есть цены на «вторичку» прекратили рост и вошли в стадию стагнации. Подобная динамика наблюдается уже с июля текущего года.

Аналитики сегмента жилой недвижимости сообщают, что новостройки продолжают быстро расти в цене. И это еще больше увеличивает разрыв «тарифов» на первичном и вторичном рынках. Напомним, что с июля 2019 года девелоперы больше не могут  привлекать денежные средства дольщиков. Деньги покупателей хранятся на эскроу-счетах, а строительство домов, в которых они приобретают квартиры, ведется на банковские средства. Компания-застройщик получает деньги покупателей только после ввода дома в эксплуатацию. А это, в свою очередь, повлияло на стоимость новых квартир в сторону повышения.

Согласно статистике, цена «квадрата» жилой недвижимости на вторичном рынке с января по июнь выросла на 9%. Но в июле рост цен на «бэушное» жилье прекратился.  Сегодня, в среднем по стране, цена за кв. метр «вторички» начинается от 75 000 рублей.

Спрос на «вторичку» в сентябре существенно снизился в Самаре (-27%), Перми (-20%), Тюмени (-14%), Нижнем Новгороде (-6%). Правда, есть города, где заметен рост спроса на вторичную недвижимость. Это Челябинск (+30%), Воронеж (+18%), Волгоград (+25%), Екатеринбург (+18%), Казань (+12%). Тем не менее, если рассматривать страну в целом, то спрос на такую недвижимость остается ровным. Так называемого осеннего всплеска пока нет.

По наблюдениям экспертов в первой половине сентября активность покупателей столичного региона упала на 20%. Количество сделок существенно снизилось по сравнению с этим же периодом годом ранее.

Рост цен на объекты вторичного рынка практически приостановился, во многом из-за того, что рынок находится на пределе покупательской способности. И продавцы это прекрасно понимают. Это подтверждает и значительный дисконт от начальной стоимости квартир, на который сейчас соглашаются многие собственники «вторички». Пока это не массовое явление, но тенденция к снижению стоимости «бэушных» квартир намечается.

Что будет происходить дальше на рынке вторичной недвижимости пока предсказать сложно. Но многие аналитики уверены, что этот сегмент «перегрет». Поэтому в ближайшее время цены на такие объекты повышаться не будут.

Источник: https://www.akula.com