Эксперты о перспективах российского рынка жилья

Акула0920Многие аналитики уверены, что до конца года цены на жилую недвижимость в России продолжат снижаться.. Особенно в столице и крупных городах. По прогнозам, в ближайшее время в мегаполисах цена квадратного метра может упасть еще на 6-8%.

С этим согласен эксперт рынка недвижимости Алексей Кричевский. По его словам – подобная тенденция вполне ожидаема после бурного роста стоимости жилья, наблюдающегося последние 2 года. Однако для элитной недвижимости ожидать падения цен не стоит. Сейчас дорогие квартиры продаются не в таком объеме, как раньше.  В премиальном классе новостроек стало меньше на 21% (за год).

В сегменте же более дешевого жилья ситуация другая. Объекты появляются регулярно, а застройщики продолжают снижать стоимость. Новый тренд – сокращение метража квартир. В итоге, интерес покупателей к новостройкам подогревается постоянно. Правда, теперь тем, кто хочет сэкономить, предлагается малогабаритное жилье.

При этом,  Андрей Кириллов, аналитик компании «Мегалит-Охта групп», уверен, что спрос на жилье эконом- и бизнес- сегмента остается на стабильном уровне и сильного снижения цен пока не планируется.

Окончательного восстановления рынка жилой недвижимости можно ожидать не ранее второй половины 2022 года. Серьезного спада цен пока не предвидится. Тем более, что по прогнозам ЦБ инфляция к концу текущего года составит не менее 6%. Факторы, негативно влияющие на формирование цен на жилье, остаются, а значит, резкого падения стоимости квадратных метров не будет.

К слову, объем новых кредитов по ипотечным программам сократился на 61% по сравнению с прошлым годом. Это закономерный процесс, так как с июля текущего года действуют  более жесткие правила для заемщиков, готовых взять ипотеку на льготных условиях.

Источник: https://www.akula.com