Автомобиль, как первый взнос по ипотеке: есть ли в этом резон?

Акула0916Известный московский застройщик, компания «Самолет», запустил оригинальный проект. Совместно с банковскими организациями девелопер разработал специальную программу trade-in.

В рамках проекта к покупателей есть возможность предлагать автомобиль в качестве первого взноса по ипотеке. Первая подобная сделка уже состоялась в Мытищах. Автомобиль клиента продали через уполномоченную компанию буквально за 3 часа. При этом, машина тоже была приобретена в кредит. После ее реализации часть денег пошла на оплату кредита, а оставшаяся сумма была принята в качестве первого взноса по ипотеке (20%).

По новой схеме была приобретена квартира так называемого «евроформата». Ставка по ипотечному кредиту для покупателя очень лояльная – всего 2,99%. Остальное компенсируется застройщиком. Кирилл Храпов, директор по продажам компании, отметил, что подобная схема продаж достаточно выгодна. По оценке экспертов, потенциал рынка зачета личного транспорта в качестве первого взноса по ипотеке приблизительно составляет 3-5%.

Программа trade-in при покупке жилья используется уже несколько лет. Правда, ранее в счет частичной оплаты принималась старая квартира, а не автомобили. Напомним, что у покупателя есть выбор: продать старую квартиру самостоятельно, но потратить на это много времени. Или второй вариант – доверить реализацию имеющегося жилья застройщику, у которого приобретается новая квартира. Последний вариант менее выгодный в плане финансов, но более быстрый.

Приживется ли новая схема пока сказать сложно.

Не стоит забывать, что сегодня есть возможность взять ипотеку даже без первоначального взноса. При этом автомобиль покупателя останется в целости и сохранности. Правда, процент по ипотеке окажется значительно выше, чем при получении займа с первым взносом в 20 или более процентов. Есть ли смысл отдавать свой автомобиль по программе trade-in для совершения первого взноса – большой вопрос.

Средняя цена ликвидного авто с пробегом в Московском регионе сегодня составляет 800 тысяч рублей. Если учитывать, что для первого взноса при получении ипотеки необходимо не менее 20% от стоимости квартиры, покупатель может рассчитывать на приобретение квартиры стоимостью не более 4 млн рублей. За такие деньги реально приобрести бюджетное жилье, расположенное далеко за МКАД.

Источник: https://www.akula.com