Жилье в России начало дешеветь?

Акула0903В Министерстве Строительства РФ отметили снижение стоимости жилья после обновления программы льготной ипотеки. В частности, цены на  столичные квартиры эконом-класса упали  на 1%. Напомним, что 1 июля 2021 года были изменены условия выдачи льготной ипотеки.  В итоге, цена квадратного метра подешевела.

По оценке экспертов, подобное снижение стоимости жилья можно отметить не только в Москве, но и на других ликвидных рынках страны. Тем не менее, стоимость типовых квартир остается  высокой. Кроме того, застройщики пока не готовы идти на уступки и не хотят снижать заявленную стоимость  объектов.

Отметим, что действие льготной программы закончилось летом текущего года, однако по указу президента РФ Владимира Путина  ее продлили до июля 2022 года. При этом ставка кредитования выросла до 7%, а  предельно допустимая к получению сумма теперь составляет 3 млн рублей.

Эксперты отмечают, что снижение стоимости квартир, помимо Москвы,  особенно заметно в Омске, Перми, Челябинске, Уфе. Правда, для большинства покупателей подобные колебания цен не заметны. Учитывая, что за последние 1,5 года жилье подорожало на 20-25%, нынешнее снижение стоимости кв. метра «погоду не делает». К тому же, надо учитывать, что с начала года себестоимость строительства выросла на 30%, поэтому застройщики пока не могут сильно «подвинуться» в цене.

Источник: https://www.akula.com