В Омской области выпускникам детских домов выдадут сертификаты на покупку жилья

Акула0818аВ Омской области принят закон, предусматривающий выдачу выпускникам детских домов сертификатов на покупку жилья. Деньги на реализацию проекта направят из регионального бюджета.  Законопроект вступит с силу с  января 2022 года.

Программа будет действовать до конца 2026 года. Хотя омские власти допускают, что, скорее всего, ее продлят на более длительный срок.

В Министерстве имущественных отношений Омской области разъяснили, что размер социальной выплаты по сертификату будет рассчитываться исходя из цен на квадратный метр, установленных в третьем квартале прошлого (то есть 2020) года. Получить сертификат смогут выпускники детских домов, которым уже исполнилось 23 года. При выдаче документа будет учитываться уровень социальной адаптации получателя. В частности он не должен иметь проблем с законом.

В рамках программы выпускники детских домов Омска и Омской области смогут приобрести квартиры, которые сразу же станут их собственностью. Напомним, что ранее им предоставлялось жилье на условиях социального найма – сроком на пять лет. И только после этого квартиру можно было оформить в собственность. Объем финансирования программы пока не обозначен. Однако уже известно, что до 2023 года на нее будет будет выделено около 1 млрд рублей.

Источник: https://www.akula.com