Спрос на коммерческую недвижимость в России набирает обороты

Акула0813Согласно данным аналитиков российского рынка, в июне-августе интерес малого и среднего бизнеса к аренде коммерческих площадей вырос почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом. В то же время, объем сделок по продаже такой недвижимости тоже вoзрос – примерно на 30%.

Интерес к коммерческим площадям во втором квартале 2021 года вырос следующим образом (аренда/покупка):

  • помещения свободного назначения – в 1,6 раза/на 30%;
  • точки общественного питания – в 1,7 раза/на 16%);
  • офисы – на 40%/на 18%;
  • склады – в 1,5 раза/14%.

Больше всего аренда коммерческих помещений востребована в Сочи, Екатеринбурге, Москве, Нижнем Новгороде. А их покупкой особенно заинтересованы – в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сочи, Севастополе и других городах.

При этом растет не только спрос, но и предложение.  Количество объектов, которые были выставлены для продажи во втором квартале 2021 года, увеличилось на 12%, под аренду – на 27% (данные приведены в годовом исчислении). Стоимость аренды и цена покупки тоже выросли. Например, аренда складов подорожала на 40%. Стоимость коммерческой недвижимости также сильно изменилась. Площади под торговлю – на 28%, складские помещения – на 26%.

По мнению аналитиков, российский бизнес адаптировался к постоянно меняющимся условиям нынешнего переходного этапа. Хотя ограничений в этом году по-прежнему много, в сфере коммерческой недвижимости наблюдается более стабильная ситуация, чем в 2020 году.

Источник: https://www.akula.com