Губернатор Александр Бурков поблагодарил омских строителей за созидательный труд на благо региона и омичей

Губерния0805Лучшим представителям отрасли в преддверии профессионального праздника присвоены почетные звания и вручены государственные награды.

5 августа, в Правительстве Омской области прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню строителя. На него были приглашены работники строительных предприятий, представители органов власти, общественности. С профессиональным праздником лучших представителей отрасли поздравил Губернатор Омской области Александр Бурков.

«Не случайно говорят: землю создал Бог, а все остальное – строители. Еще со времен древних зодчих ваш труд почитается как один из самых важных и необходимых обществу. И так будет всегда», – отметил Губернатор. По его словам, из-за пандемии отрасль переживает непростые времена. И тем не менее в прошлом году в строй было введено 541 тысяча квадратных метров жилья – больше, чем годом ранее. Глава региона подчеркнул, что число кредитов, выданных на покупку жилья, выросло более чем на 60%. Благодаря программе льготной ипотеки в развитие строительного комплекса и смежных отраслей в нашем регионе привлечено около 3 млрд. рублей. Как подчеркнул руководитель области, Правительство региона принимает различные меры, которые помогут отрасли быстрее войти в нормальный рабочий ритм. Чтобы приобретать больше квартир для детей-сирот, повышена их закупочная стоимость, чтобы повысить транспортную доступность Левобережья и придать там импульс жилищному строительству, в конце прошлого года запущена новая дорога-дублер улицы 70 лет Октября. Александр Бурков добавил, что перед регионом стоят сегодня серьезные задачи в рамках национальных проектов. «Это строительство детских садов, школ и медицинских учреждений, расселение ветхого и аварийного жилья, благоустройство улиц и дворов. Предстоит масштабная работа, и мы надеемся на вашу поддержку, ваш профессионализм, которые позволят решать задачи, поставленные Президентом нашей страны», – сказал Губернатор.

Глава региона поблагодарил представителей строительного комплекса за созидательный труд на благо региона и омичей.

Благодарности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации удостоены директор ООО Строительное Управление «Отделка под ключ» Стройбетон Галина Беломоина, заместитель Мэра города Омска Михаил Губин. Знак отличия ««За служение Омской области» III степени вручен председателю Совета директоров ООО Строительно-монтажный трест «Стройбетон» Олегу Золотову, советнику ООО «Стройподряд» Сергею Оркишу, генеральному директору ООО «Сибградстрой Инвест» Алексею Певневу.

«Эта награда – оценка качества работы всего нашего коллектива. На строительном рынке мы уже больше 15 лет. В текущем году завершили строительство школы в Амурском поселке, 1 сентября она примет учеников. В этот объект мы вложили душу. Готовы дальше работать на благо омичей, участвовать в реализации национальных проектов», – поделился Олег Золотов.

Также руководители строительных организаций, представители органов власти награждены Почетными грамотами Правительства региона, Благодарственными письмами Губернатора Омской области.

В строительной отрасли Омской области сегодня трудится порядка 28 тыс. человек. Развивается индивидуальное жилищное строительство. В этом году введено в эксплуатацию 66,4 тыс. кв. м малоэтажек. Кроме того, в Омской области в стадии строительства находятся 133 многоквартирных дома общей площадью жилья 1 млн.204,5 тыс. кв. м. Многое удалось сделать в рамках национальных проектов: завершено строительство школы на 1122 места в микрорайоне «Амурский-2», в ЦАО г. Омска открыто 4 детских сада у, ввели 19 ФАПов. В 2021-2022 годах в Омске и районах области предстоит построить 8 детских садов и 3 школы. К Молодежному чемпионату мира по хоккею в 2022-2023 годах в городе возводится спортивный комплекс «Арена-Омск», в котором уже в конце следующего года пройдут матчи. В 2020 году введены в эксплуатацию 10 многоквартирных домов, включенных в единый реестр проблемных объектов. Три из них достроены с помощью региональных мер поддержки. Более 850 участников долевого строительства смогли получить свои долгожданные квартиры.

Источник: http://www.omskportal.ru