Апартаменты дорожают быстрее квартир

Акула0715Обсуждения, связанные с правовым статусом апартаментов, стали причиной быстрого удорожания подобных объектов. Спрос на них резко вырос. За последние шесть месяцев в столичном регионе стоимость апартаментов выросла на 25%. За год эта цифра составила 38%.

Об этом сообщил один из руководителей «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков. При этом квартиры за то же время стали дороже в пределах 35%.

Спрос на апартаменты вырос на 42% после того, как начались обсуждения их статуса. Возможно, его приравняют к статусу жилья. На сегодня апартаменты дешевле аналогичных по площади квартир на 15-20%. Также на удорожание этого вида недвижимости повлияло снижение количества предложений. За год их стало меньше на 46%, а за первые полгода текущего года – на 33%.

На сегодня в столичном регионе апартаменты – это 20% от всех предложений жилой недвижимости. Около 45% из предлагаемых апартаментов относятся к бизнес-классу, около 33% – премиум-класс, 18% – комфорт и только 5% – элит-класс. Этим видом недвижимости интересуются потенциальные жильцы и инвесторы.

Похожая картина наблюдается не только в Москве, но и в других регионах. Например, в Санкт-Петербурге в строительство апартаментов и приобретение земель под эти проекты в совокупности было инвестировано более одного миллиарда рублей. При этом инвесторы вкладывают средства в проекты, предполагающие строительство апарт-отелей и гостиниц. На эти цели ушло более 57% от всех вложенных средств.

В этом году апартаменты являются «горячим товаром». Эксперты ожидают, что по итогам 2021 года инвестиционные перспективы апартаментов окажутся на 30% выше, чем у другого типа жилой недвижимости. Если по итогам обсуждений в правительстве статус апартаментов все же изменят и приравняют их к обычным квартирам, их цена будет расти еще стремительнее, чем раньше.

Источник: https://www.akula.com