Загородная недвижимость в России: дефицит ликвидных домов приводит к росту цен

Акула0622На рынке загородной недвижимости России отмечается серьезный дефицит. Так как качественных объектов не хватает, увеличивается спрос на земельные участки, а также на услуги строителей. И это несмотря на подскочившие цены на металл, дерево и другие материалы.

Интерес к загородной недвижимости  существенно вырос летом прошлого года из-за ограничительных мер, связанных с пандемией. При этом он до сих пор не снижается из-за того, что большинство границ закрыто, а российские курорты переполнены уже с весны.

Распространение льготной ипотеки на индивидуальное строительство только усилило тенденцию. Цифры свидетельствуют: начиная с 2020 года спрос на дома в Подмосковье вырос на 65%, в Новосибирске и Санкт-Петербурге – на 70%. Кстати, для Питера – это рекорд, поставленный за последние пять лет. В Казани загородные дома подорожали минимум на 7%, а земельные участки – на 15%. На Алтае – более, чем на 20%.

В южных регионах страны спрос вырос на 22% по сравнению с 2020 годом. При этом цены на частные дома тоже выросли не менее, чем на 20% в Крыму и на 27% в Краснодарском крае. В Новороссийске, Севастополе, Алупке, Анапе – на 40%, В Геленджике более, чем в полтора раза.

В Сочи отмечается своеобразный рекорд. Здесь за год цены на загородную недвижимость подскочили почти в два раза.  Рост «тарифов» начался после того, как в городе  была запрещена точечная застройка.

Источник: https://www.akula.com