Как выбрать надежное агентство недвижимости?

Галеон0526Рано или поздно каждый из нас встаёт перед квартирным вопросом: надо или что-то снять, или что-то продать, или что-то купить. Можно положиться в таких делах на себя, а можно обратиться к профессионалам.

Сегодня мы расскажем о том, как выбрать агентство недвижимости, которому будет не страшно доверить своё время и деньги.

Как выбрать надёжное агентство недвижимости?

1. Срок и опыт работы на рынке недвижимости

Этот показатель весьма условный. Так как зачастую можно найти настоящую команду профессионалов среди совсем новых агентств недвижимости, точно также, как среди старожилов могут встречаться некомпетентные сотрудники.

Поэтому говоря о таком параметре, как опыт работы на рынке недвижимости, стоит в первую очередь обращать внимание на диапазон операций с недвижимостью, которые осуществляет данное агентство (стандартный набор услуг крупного агентства – это покупка, продажа, обмен и аренда жилых и коммерческих объектов недвижимости) и уровень сложности проводимых сделок.

2. Уровень профессиональной квалификации агентства

На качество предоставляемых агентством недвижимости услуг самое большое влияние оказывают именно профессиональные знания и умения риэлторов и юристов, которые в нем работают. Правда оценить этот критерий вы сможете в полной мере только в процессе работы или по рекомендациям знакомых, которые уже имеют успешный опыт работы с этим агентством и конкретно этим риэлтором.

Еще одним косвенным показателем профессионализма агентства будет участие в различных объединениях и гильдиях риэлторов. Наличие сертификатов и грамот, полученных за различные достижения в сфере недвижимости и подтверждающие признание со стороны клиентов и коллег, также можно записать в пользу данного агентства.

3. Репутация агентства

Оценить этот параметр можно, ознакомившись с отзывами довольных и недовольных клиентов. Эти отзывы можно найти на сайте самого агентства, на различных форумах и на специализированных сайтах по недвижимости.

4. Размер агентского вознаграждения

Финансовая сторона вопроса, безусловно, имеет далеко не последнее значение. При этом не стоит гнаться за самыми дешевыми вариантами.

В более «дешевых» вариантах либо будет достаточно низкое качество оказания услуг, либо не будет входить юридическая экспертиза приобретаемого объекта недвижимости, или неожиданно изменится стоимость услуги в последний момент. Кроме того, многие мошенники и «черные риэлторы» привлекают клиентов именно заниженной стоимостью своих услуг.

5. Договор

На этапе знакомства с понравившемся вам агентством недвижимости стоит сразу уточнить какие договора вам предстоит заключать, и до какого момента вы можете рассчитывать на помощь и поддержку с их стороны.

6. Наличие постоянно пополняемой и обновляемой базы объектов недвижимости

Зайдя на сайт агентства недвижимости, вы сможете оценить удобство системы поиска актуальных вариантов аренды или покупки недвижимости и общее количество предложений, соответствующих вашим критериям поиска. Непосредственно в самом агентстве вам подберут еще больше вариантов, которые еще просто физически не успели опубликовать на сайте.

К дополнительным прямым и косвенным критериям выбора агентства можно также отнести:

- расходы на рекламу (мошенники и сомнительные конторы не будут вкладывать в рекламу значительные средства);

- место в рейтинге агентств недвижимости;

- опыт работы, как с новостройками, так и на вторичном рынке;

- стиль общения с клиентами (можно оценить уже при первом звонке по любому заинтересовавшему вас на сайте объявлению).

На самом деле критериев выбора надежного агентства недвижимости достаточно много и каждый ориентируется на те из них, которые являются для него ключевыми. Доверяйте, прежде всего, собственным ощущениям и здравому смыслу. Такое количество фирм на этом рынке, которое есть сейчас, позволяет вам обдуманно выбрать свое агентство, работать с которым вам будет комфортно и спокойно.

Подводим итоги

Обращаться ли в агентство недвижимости или действовать самостоятельно – личное дело каждого. Но, как и при совершении любых юридически значимых действий, важно помнить следующее:

1. Внимательно читайте любые документы, особенно те, которые собираетесь подписывать.

2. Доверяй, но проверяй! Если в чём-то есть сомнение, проверьте информацию повторно.

????63-55-88
????angalleon@mail.ru
???? Ул. Пушкина, 67 к.1, оф. 405

Информацию предоставило АН «Галеон»