Как можно заработать на квартире или способы инвестирования в недвижимость (часть 1)

НовостройКПД0514Инвестиции в недвижимость, по международным исследованиям, являются для четверти инвесторов самым популярным способом для сохранения капитала и обеспечения максимальной прибыли. С одной стороны, в этом сегменте рынка отсутствуют высокие риски и предполагается постоянный пассивный доход, но с другой стороны, у инвестиций в недвижимость существуют и ряд недостатков.

В нашей работе мы как никто сталкиваемся с инвесторами, которые приобретают жилую недвижимость (квартиры) для дальнейшего приумножения и сохранения капитала. Кроме квартир частный инвестор может вложиться в нежилые помещения, гаражи и земельные участки, здания и незавершенные объекты строительства на земельных участках, а также морские суда. Если позволяют ваши накопления, то вы можете их вложить и в недвижимость за границей.

Назовем основные стратегии инвестирования в недвижимость:

  1. Покупка недвижимости для перепродажи;
  2. Инвестирование в строительство жилой и нежилой недвижимости (ДДУ);
  3. Покупка квартиры эконом-класса для сдачи в аренду (возможно посуточной и почасовой);
  4. Покупка коммерческой недвижимости, в том числе и апартаментов;
  5. Перевод помещения на первом этаже в нежилое;
  6. Паевый инвестиционный фонд (ПИФ).

Первый и второй способ инвестирования можно формально объединить, т.к. купить можно квартиру на вторичном рынке в хорошем районе, сделать ремонт и затем перепродать, можно заключить ДДУ (Договор Долевого Участия или Договор членства в жилищном кооперативе) на этапе котлована, т.е. с «нуля». Ближе к сдаче дома в эксплуатацию перепродают почти готовую квартиру по Договорам переуступки. Обычно застройщики привлекают инвесторов низкой ценой в начальном варианте, а потом регулярно ее поднимают. В этих стратегиях будут играть следующие параметры: ликвидность объекта как на «вторичке», так и на первичном рынке; возможность продажи объекта по более высокой цене. Главное, вкладывая деньги в строительство нужно понимать, что дольщик – это инвестор, и от того как он смог правильно оценить надежность застройщика, всего рынка недвижимости, адекватности цены выбранного объекта и многое другое, будет зависеть его дальнейший исход вложенных им денег. А это может быть квартира, а может быть и долгострой, из которого не так просто забрать деньги, получить компенсации и т.д. Даже эскроу-счета не смогут вам гарантировать 100% положительного результата.

Третий способ: последующая сдача в аренду – самый распространенный способ инвестирования. Но эксперты разошлись во мнениях: будет ли этот способ инвестированием или просто способом сохранения своих капиталов. Если вы имеете определенный доход и вкладываете деньги (и они у вас не последние) с прямой задачей сразу сдавать квартиру, то тогда у вас может образоваться постоянный доход. Может быть он будет не настолько велик, как вы предполагали, но он может обеспечить вам тыл, например, при выходе на пенсию. Если же вы приобретаете квартиру в ипотеку и с помощью квартирантов закрываете ипотечные платежи, а потом передаете в безвозмездное пользование своим детям или родителям, то это не будет считаться инвестированием, потому что вы просто сохраните свои деньги.«Плюс» здесь все равно может быть, т.к. в нашем государстве недвижимость так или иначе дорожает, а в долгосрочном варианте – существенно, и при необходимости вы сможете продать свою квартиру на много дороже. Посуточная или почасовая аренда может принести больший доход, но и работы в этом случае намного больше, чем с долгосрочной арендой. Последнее время власти начали отслеживать арендные квартиры и привлекать собственников за неуплату налогов, что тоже может уменьшить ваш доход.

Продолжение следует…

Центральный офис: ул. Волховстроя, 94, тел.: (3812) 330-656, 330-667, 28-72-36.
Пишите нам по электронной почте: novostroykpd@yandex.ru
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Вконтакте: vk.com/novostroykpdplus
Instagram: instagram.com/novostroy.kpd/
Youtube: youtube.com

Источник: novostroykpd.ru