Мифы об ипотеке

Галеон2104В последнее время ипотечные кредиты становятся всё доступнее. Множество банков предлагают различные ипотечные программы. Для многих ипотека – единственный способ приобрести квартиру. И вместе с тем существует огромное количество мифов, связанных с ипотекой.

В этой статье мы развеем основные из них.

Миф №1. Квартира, купленная в ипотеку, является собственностью банка

На самом деле квартира является залогом за выданную сумму, а право собственности на неё остаётся за вами лишь с парой ограничений.

Миф № 2. Ипотека без первоначального взноса невозможна

Во-первых, в качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал. В некоторых регионах этой суммы будет вполне достаточно. Во-вторых, некоторые банки в сотрудничестве с аккредитованными застройщиками предлагают ряд объектов без первоначального взноса. Изучите все новостройки на рынке, и, возможно, в вашем городе ипотека без первоначального взноса  не миф.

Миф № 3. Можно взять потребительский кредит на первоначальный взнос

А вот чего делать не стоит, так это брать потребительский кредит на первоначальный взнос по ипотеке. Между тем банки этот способ активно предлагают. Тут сразу несколько подводных камней. Во-первых, получив такой первоначальный взнос, сможете ли вы оплачивать сразу два кредита? Маловероятно. Во-вторых, вам могут просто отказать в ипотеке, так как один крупный кредит у вас есть. Вы сами себя загоните в ловушку.

Миф № 4. Ипотечную квартиру невозможно продать

Распространённое заблуждение, которое повлияло на решение большого количества людей. На самом деле существует несколько законных способов продажи квартиры, находящейся в залоге у банка. Например, если покупатель вашей квартиры также планирует рассчитываться заёмными средствами, ипотечную квартиру можно продать с переводом долга. Т.е. оставшуюся задолженность по кредитному договору будет выплачивать новый собственник квартиры, а ваша ипотека будет погашена.

Миф № 5. Если заемщик не может платить, то он потеряет все

Тоже неверное утверждение. Если вы больше не можете оплачивать платежи по кредиту, вы вправе с разрешения банка залоговую квартиру продать, выплатить банку долг по кредиту, а разница между ценой продажи и кредитом останется в вашем распоряжении.

Специалисты АН Галеон проконсультируют Вас и помогут оформить ипотеку.

????63-55-88
????angalleon@mail.ru
???? Ул. Пушкина, 67 к.1, оф. 405

Информацию предоставило АН «Галеон»