Отмена льготной ипотеки не позволит большинству россиян приобрести собственное жилье

Акула0408Как известно, в России собираются отменить льготные условия ипотечного кредитования. По мнению экспертов – это приведет к огромной переплате по данному  виду кредита, которая составит не менее 40%, что в итоге приведет к удорожанию общей стоимости ипотеки на 13%.

Приблизительные расчеты проводились на основе кредита, срок которого составляет 15 лет. При этом были учтены все риски. В том числе, возможное повышение ключевой ставки ЦБ РФ.

Напомним, что недавно регулятор выступил с инициативой о продлении льготной ипотеке, выдаваемой под 6,5%, только в 24 регионах России. Для остальных субъектов программа будет завершена. Эксперты уверены, что удорожание одного из самых популярных кредитов станет причиной снижения спроса на жилую недвижимость. В этом случае ожидается, что стоимость объектов тоже снизится, однако это все равно не позволит их приобрести большинству населения страны.

Льготная программа кредитования стартовала в 2020 году в рамках одной из антикризисных мер. Сегодня некоторыми банками предлагаются достаточно интересные условия по ипотеке со ставкой в районе 6% годовых. Программа должна завершиться в середине 2021 года, однако возможно ее продление в некоторых регионах. Это Омская, Ростовская, Челябинская, Новосибирская и Ярославская области, а также Чечня, Дагестан, Удмуртия, Ингушетия и некоторые другие субъекты РФ.

Как подсчитали аналитики, после сворачивания программы минимальная ставка по ипотеке может вырасти с 5,85% до 8%. В итоге, стоимость некоторых объектов жилой недвижимости возрастет на 13%. Учитывая, что сегодня далеко не все семьи могут позволить себе взять кредит на приобретение жилья, завершение программы льготного кредитования отдалит мечту большинства россиян на приобретение собственной квартиры на неопределенный срок. Так как средняя стоимость двухкомнатной квартиры в мегаполисах составляет не менее пяти миллионов рублей, после отмены льготной ипотеки представители среднего класса, скорее всего, купить ее не смогут.

Источник: https://www.akula.com