Ипотека для самозанятых в Омске: спрос может вырасти в 2 раза

АбсолютБанк0409По данным ФНС России, в Омской области к началу 2021 году самозанятыми стали более 19 тысяч омичей. Это почти на 4 тысячи человек больше, чем прогнозировалось. До регистрации 93% самозанятых не были предпринимателями, а более 60% вообще не имели официальных доходов. 

Актуальность ипотеки для этой категории граждан будет расти, считают омские банкиры. Дмитрий Ильченко, руководитель Абсолют Банка в Омске«В первые два месяца 2021 года доля заявок на ипотеку от самозанятых в Абсолют Банке в Омской области составила 2%. Она могла бы быть больше в 1,5-2 раза, но часто самозанятые просто не в курсе, что они тоже могут оформлять жилищные кредиты, как ИП или граждане, работающие по найму. Мы ожидаем, что до конца 2021 года доля заявок на ипотеку от самозанятых у нас может вырасти до 4-5% от общего числа». 

По статистике Абсолют Банка в Омске, чаще всего самозанятые омичи, желающие оформить ипотеку, работают в IT, строительстве, пассажирских и грузовых перевозках, колл-центрах, службах доставки, занимаются репетиторством, маркетингом и рекламой, сдачей недвижимости в аренду, получают гонорары как фитнес-тренеры и коучи. Также популярна торговля товарами собственного производства.

В целом по рынку банки неохотно работают с самозанятыми. Главная причина, комментирует Дмитрий Ильченко, – сложность с официальным подтверждением дохода: «В случае с гражданами, работающими по найму, с трудовым договором, заработок можно подтвердить справкой 2-НДФЛ или по форме банка. Зарплата у них, как правило, стабильная. А вот доход самозанятого не так прозрачен и может меняться от месяца к месяцу». 

Однако в Абсолют Банке регистрация в качестве самозанятого – не препятствие для получения ипотеки.

Дмитрий Ильченко«Мы выдаем такой категории граждан жилищные кредиты в рамках стандартных программ, с минимальной ставкой 8,84% годовых. Оформление «Детской ипотеки» по ставке 5,49% годовых тоже возможно. Первоначальный взнос для самозанятых составляет не менее 30% от стоимости жилья. 

Процедура подачи заявки от сотрудника по найму и от самозанятого гражданина отличается у нас только пакетом документов. Вместо справок о доходах и копии трудовой книжки, которые заверяет работодатель, самозанятому надо предоставить документы из налоговой. Это справка о постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика НПД (КНД 1122035) и справка о состоянии расчетов (доходах) по НПД (КНД 1122036). 

Отмечу, что заявки от самозанятых рассматривается в Абсолют Банке индивидуально, поэтому срок ответа может быть чуть дольше, чем обычно – не полчаса-час, а около суток. Стаж работы в качестве самозанятого должен быть не менее 6 месяцев. 

Также важен уровень заработка и сезонность сферы деятельности. 

logo-absolyut-bank

Конечно, имеет значение и кредитная история. Предположим, есть два заемщика с одинаковым подтвержденным уровнем дохода. Один из них – самозанятый с хорошей кредитной историей, а другой – наемный работник, который неоднократно допускал просрочки, то шансы на одобрение кредита у первого будут гораздо выше». 

Подать заявку на жилищный кредит самозанятые граждане могут дистанционно – на сайте Абсолют Банка или через партнеров среди риэлторов и застройщиков, подключенных к нашей цифровой платформе.

Информация предоставлена пресс-службой АКБ «Абсолют банк» (ПАО)