Александр Бурков: К 2030 году мы должны увеличить объемы ввода квадратных метров до 1 млн. 450 тысяч

Губерния0311Губернатор Омской области Александр Бурков провел совещание с руководителями строительных организаций региона. Речь шла о перспективах развития жилищного строительства в нашей области.

Глава региона сообщил, что в рамках национального проекта «Жилье» перед регионом поставлены серьезные задачи: «К 2030 году мы должны увеличить объемы ввода квадратных метров до 1 млн. 450 тысяч. В прошлом году, несмотря на пандемию, мы ввели почти 545 тыс. кв. метров».

По его словам, остро стоит вопрос ликвидации ветхого и аварийного фонда. Предоставление земельных участков для строительства в дальнейшем возможно только за счет сноса такого жилья, а также индивидуальной застройки, на месте которой, согласно Генеральному плану, планируется новое строительство. В Омске после сноса и расселения ветхого и аварийного жилья образовано 17 площадок под строительство многоквартирных домов общей площадью около 116 тыс. кв. метров. В рамках федеральной программы «Стимул» в этом году в Тарском, Шербакульском и Таврическом районе будут построены дороги к трем площадкам комплексной жилой застройки. Сейчас региональный Минстрой формирует заявку для участия в этой программе в 2022-2024 годах.

По-прежнему острой является проблема дольщиков. Глава региона отметил, что в этом году в рамках заключенного с Фондом защиты прав дольщиков соглашения начнется достройка четырех проблемных домов. Подрядчиков планируют определить во второй половине этого года. Сейчас в стадии заключения второе соглашение, в рамках которого начнется достройка пяти домов.

Губерния0311аНа встрече говорили о мерах поддержки строительной отрасли, принятой на региональном и федеральном уровнях. Председатель омской региональной общественной организации «Союз строителей» Николай Лицкевич высказался о готовности омских строителей строить новое качественное жилье, социальные объекты для омичей. По его мнению, отрасль сейчас на подъеме. Некоторые проблемы возникают в бюрократических проволочках на муниципальном уровне, когда чиновники на местах усложняют процедуру с получением разрешительных документов для застройщиков.

 В ходе совещания были затронуты вопросы по строительству жилья для детей-сирот, взаимоотношения застройщиков и банков, сохранении льготной ипотеки на новостройки по ставке 6,5 %. Губернатор поручил региональному Минстрою проанализировать имеющиеся в регионе возможности дальнейшей поддержки отрасли.

Источник: http://www.omskportal.ru