Виды обременений

Галеон0302Права собственника жилья могут быть ограничены, если объект используется как залог по ипотеке, сдается в аренду, определяется как сервитут, используется для получения ренты или находится под арестом.

Давайте подробнее разберем каждый пункт.

1. Ипотека – квартира находится в залоге у банка. При продаже, банк вправе устанавливать свои условия, без которых сделка может не состоятся.

  1. Аренда – Если собственник сдает жилье в аренду, он временно передаёт право пользования квартиросъемщику. На протяжении срока действия договора аренды, недвижимость может быть продана, но квартиросъемщик сохранит право проживания до конца срока действия договора аренды. Арендованное жилье не может быть сдано другим лицам и сам владелец не может использовать его для своих нужд. Ограничения возникают при условии письменного заключения договора аренды соответствующей формы.
  2. Сервитут – это право третьих лиц на пользование участком, который им не принадлежит на праве собственности. Например, на территории домовладения проходит линия электропередач, принадлежащая властям или частной компании. Собственник вправе делать все что угодно со своей землей, но не может убрать конструкцию, или нарушать правила ее эксплуатации.
  3. Рента – это передача прав собственности на недвижимость в обмен на регулярные платежи или другие услуги. K таким сделкам относят договора постоянной, пожизненной ренты или пожизненного содержания c иждивением, при которых рентный должник обязан не только выплачивать определенную сумму, но и помогать по хозяйству, или ухаживать за рентным кредитором. B соответствии c договором ренты, рентный должник получает право распоряжаться объектом после смерти бывшего собственника.
  4. Наложение ареста. Например, по причине неуплаты за коммунальные услуги. Для продажи необходимо оплатить все долги, чтобы арест был снят. ⠀

Для проверки и правильного оформления недвижимости с обременением советуем обращаться к специалистам. ⠀

Агентство недвижимости «Галеон» поможет Вам при оформлении сделки с обремененным имуществом.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете задать их.

????63-55-88
????angalleon@mail.ru
???? Ул. Пушкина, 67 к.1, оф. 405

Информацию предоставило АН «Галеон»