Доля сделок с ипотекой в новостройках выросла в 2 раза по итогам 2020 года

ДомРФ0127За счет программы льготной ипотеки доля сделок с ипотекой в новостройках с начала года выросла в 2 раза с 40 до 70-80%. Всего на сегмент приходится 30% всех выдач, на вторичный рынок – 30%.

Об этом рассказал руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг в рамках круглого стола в Торгово-промышленной палате РФ на тему: «Антикризисные меры и оптимальные пути поддержки строительной сферы в ходе реализации национальных проектов».

«По предварительным оценкам, в прошлом году поставлен рекорд по выдаче ипотечных кредитов в России – 1,7 млн кредитов на 4,3 трлн рублей. Ключевой фактор роста, безусловно, низкие ставки по таким кредитам. При этом огромную роль оказал запуск льготной программы ипотеки под 6,5%, а также действие других предложений с субсидированной ставкой: «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека». Увеличилась доля рефинансирования с 7 до 13-14%. Объем выдачи без учета рефинансирования превзошел 2019 год на 38% – с 2,7 трлн рублей в 2019 г. до 3,7 трлн рублей», – отметил Михаил Гольдберг.

По его словам, дальнейший рост спроса на новостройки ограничен, поскольку проданы практически все квартиры в высокой степени готовности. В продаже только 24% квартир с плановым сроком ввода жилья до конца 2021 и 39% – до конца 2022 года.

logoДом.РФ

«В предыдущие годы к моменту ввода в эксплуатацию непроданными было 20-40% квартир. Сейчас необходимы меры по увеличению объемов строительства жилья, в том числе быстровозводимого, и распространение мер господдержки на стандартное ИЖС», – сказал руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. Он напомнил, что в декабре институт развития запустил программу ипотеки под 6,5% на частные дома для молодежи.

Напомним, что нацпроектом «Жилье и городская среда» предусмотрено увеличение объемов строительства жилья до 120 млн квадратных метров ежегодно к 2030 году, порядка 5 млн семей в год должны иметь возможность улучшить свои жилищные условия.

Источник: https://дом.рф