ДОМ.РФ запустит пилотную программу льготной ипотеки на ИЖС

ДомРФ1126В декабре институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ планирует запустить пилотную программу льготной ипотеки на строящиеся индивидуальные дома. Ставка составит 6,5% на весь срок кредита. Об этом рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. По его словам, среди условий – первоначальный взнос в размере 20%, ипотека выдается на срок до 20 лет.

Также планируется ограничить суммы кредитов до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, для других регионов – до 6 млн рублей. Кредит могут получить молодые семьи, в которых возраст одного из заемщиков до 36 лет, при этом родители воспитывают не менее одного ребенка в возрасте не старше 19 лет.

«Сейчас мы с Минстроем и экспертами обсуждаем развитие этого сегмента жилищного строительства. У института развития ДОМ.РФ есть все механизмы и система анализа, чтобы решать выявленные проблемы в процессе работы над ИЖС. Исходя из этого, мы решили запустить «пилот», аналогичный государственной программе льготной ипотеки под 6,5%, пока сроком до 1 июля 2021 года. Этот формат жилья набирает популярность, и мы должны искать выходы как удовлетворить спрос. Хотим в пилотной программе отработать механизмы поддержки ИЖС с возможностью масштабирования для всех участников рынка. Решение принято на недавнем Правлении ДОМ.РФ. В декабре планируем ее запуск», – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Такой ипотечный кредит по льготной ставке может быть оформлен не только на строящийся индивидуальный жилой дом, так и на завершенный на первичном рынке от застройщика. При этом, если гражданином принято решение построить дом самостоятельно, то у него должны быть юридически оформлены отношения с подрядной организацией.

Виталий Мутко напомнил, что сейчас рынок индивидуального жилья нуждается в комплексном развитии. В настоящий момент доля ипотеки в сделках с индивидуальными домами – не более 5%, в то время как в сделках с жильем в строящихся многоквартирных домах превышает 50%. Основными причинами недостаточного развития ипотечного кредитования ИЖС является более низкая, по сравнению с квартирами, ликвидность индивидуальных домов как предметов залога, высокие риски некорректной оценки – сложность выбора объектов-аналогов, высокие издержки контроля целевого использования кредитных средств и качества строительства, а также высокие риски несоблюдения сроков и технологий на этапе строительства.

logoДом.РФ

«В результате, кредитные организации предлагают ипотечные программы для индивидуального жилищного строительства, но ставки по кредитам на ИЖС на 2-3 п.п. выше ставок по ипотечным кредитам под залог жилья в многоквартирных домах. Наша программа субсидирования ставок по ипотеке на ИЖС по ставке не выше 6,5% позволит снизить кредитную нагрузку и стимулировать приобретение таких домов», – резюмировал глава института развития.

Источник: https://дом.рф