Александр Бурков добился решения проблемы с землёй под строительство учебного заведения в микрорайоне Серебряный берег

Губерния1119Владелец земли в данном жилом квартале безвозмездно передал в собственность города Омска земельный̆ участок для возведения общеобразовательного учреждения площадью более 20 тысяч кв. метров.

Право муниципальной собственности зарегистрировано Росреестром 18 ноября 2020 года. Земельный участок под кадастровым номером 55:36:070107:8279 передан городу компанией «Финестейт и К», которую в необходимости такого шага сумел убедить Губернатор Омской области Александр Бурков.

Активная массовая жилая застройка в микрорайоне Серебряный берег ведётся с 2015 года. С появлением каждого нового многоквартирного дома всё острее вставала проблема обеспечения густонаселённого жилого массива собственной школой. А ведь проектом планировки она там была предусмотрена. Несколько лет мэрия не могла решить этот вопрос. Наконец мэр Омска Оксана Фадина обратилась за помощью к Губернатору Александру Буркову. И заручилась поддержкой руководителя региона, который провёл результативные переговоры с собственником земельного участка. Сегодня Оксана Фадина поделилась радостной новостью.

- Я считаю важным рассказать, что это событие произошло благодаря личному вмешательству губернатора Омской̆ области Александру Леонидовичу Буркову. Летом я рассказала ему о проблеме и о том, что она достигла своей̆ критической̆ массы. Несколько лет мэрия не могла решить этот вопрос, а ведь проектом планировки там была запланирована именно школа. Ещё в 2015 году в микрорайоне началась активная массовая жилая застройка, и это усилило социальную проблему по обеспеченности школьными местами. Ответа не было на вопрос. Не было решения. Александр Леонидович смог убедить собственника, что данный̆ социальный̆ объект в микрорайоне жизненно необходим. Предложение нашло положительный̆ отклик. Участок передан в собственность муниципалитета безвозмездно! — градоначальница разместила соответствующий пост в Инстаграме.

Оксана Фадина также сообщила, что в конце 2021 года мэрия планирует начать проектирование новой школы на 1100 мест и принять участие в отборе нацпроекта «Образование» на поддержку строительства объекта из федерального бюджета в период 2022-2023 годов.

Источник: http://www.omskportal.ru