Банк «Открытие» в четыре раза нарастил объемы кредитования в Омской области

БанкОткрытие1109По итогам девяти месяцев 2020 года банк выдал населению и бизнесу Омской области 8,8 млрд рублей заемных средств. Это в четыре раза больше, чем в аналогичном периоде 2019 года.

Самая высокая динамика отмечена в кредитовании крупного бизнеса – объем выдач вырос в 16 раз по сравнению с 9 месяцами 2019 года и составил 4,8 млрд рублей.

Сектору, которому была оказана значительная поддержка государства и банков, – малому и среднему бизнесу – было выдано кредитов на 2,7 млрд рублей, что почти в три раза превышает объемы выдач аналогичного периода прошлого года. Существенную роль в этом сыграл запуск программ господдержки и реализация собственных программ помощи и рефинансирования.

Объемы розничного кредитования выросли в полтора раза по сравнению с 9 месяцами 2019 года и составили 1,3 млрд рублей. Наибольшую динамику показало ипотечное кредитование: объемы выдач выросли в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 434 млн рублей. Импульсом для такого роста стал запуск программы господдержки по ипотеке, а также рефинансирование кредитов под более низкую процентную ставку.

На различные цели в рамках потребительского кредитования жителям области банк выдал суммарно на 30% больше средств, чем годом ранее, – 886 млн рублей. Также по сравнению с аналогичным периодом 2019 года удалось почти в два раза увеличить количество выданных кредитных карт.

Кредитный портфель банка «Открытие» в Омской области на 1 октября 2020 года составил почти 6 млрд рублей. Наибольшую динамику продемонстрировал портфель кредитов малому и среднему бизнесу – с начала года он увеличился более чем в три раза, до 2,6 млрд рублей.

Портфель привлеченных средств на 1 октября 2020 года составил 8,7 млрд рублей, показав рост с начала года на 18%. При этом структура пассивов делится практически поровну между средствами населения и юридических лиц.

«С марта 2020 года в связи со снижением ключевой ставки ЦБ РФ на банковском рынке наблюдается переток средств из вкладов в инвестиционные продукты и накопительные счета. Это подтверждают и результаты работы банка «Открытие» в Омске – по сравнению с 9 месяцами прошлого года рост объемов средств населения в инвестиционные продукты увеличился на 30% – до 307 млн рублей. Еще одним ярким результатом в обеспечении качественного сервиса в регионе стало 30%-ное увеличение терминальной сети банка – до 562 устройств», – отмечает управляющий банком «Открытие» в Омской области Вячеслав Брюханов.

Открытие логоБанк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы «Открытие» входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: «РГС Банк», компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Брокер», Управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие», АО «Балтийский лизинг», ООО «Открытый лизинг», АО «Таможенная карта». Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА-(RU)») и Эксперт РА («ruAA-»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.

Информация предоставлена пресс-службой банка «Открытие»