В Омской области квартиры для детей-сирот будут закупать по более гибким ценам

Губерния1028Правительством Омской области уточнен порядок определения расчетной стоимости жилых помещений, приобретаемых по договорам купли-продажи и путем участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов для предоставления лицам из числа детей-сирот.

Региональная инициатива разработана в связи с тем, что начальная цена по госконтрактам определяется данными статистики и не успевает за рынком. Поэтому потенциальные поставщики не заявляются на участие в аукционе, где цена на приобретение жилого помещения ниже рыночной.

«Предлагается определять расчетную стоимость при приобретении жилых помещений методом сопоставимых рыночных цен, который является приоритетным для определения и обоснования начальной цены контракта в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ, – отметил Министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов. – Это позволит повысить темпы приобретения квартир для выпускников детских домов в регионе».

Например, с учетом данных статистики, стоимость нового жилого помещения не должна превышать 1 млн 457 тыс. рублей, на вторичном рынке – 1 млн 477 тыс. рублей. Между тем, анализ рынка недвижимости города Омска показывает, что средняя стоимость однокомнатной квартиры составляет 1 млн 680 тыс. рублей.

Для привлечения большего числа застройщиков и поставщиков к участию в закупках квартир для категории детей-сирот предлагается использовать анализ рыночной информации, — пояснил глава Минимущества.

Переход на более гибкий подход к определению цены госконтракта на приобретение жилых помещений будет стимулировать застройщиков участвовать в торгах по закупке квартир. Метод сопоставимых рыночных цен закреплен в правовых актах Новосибирской, Волгоградской, Томской, Оренбургской, Самарской областей, Красноярского, Приморского, Алтайского, Забайкальского краев и других субъектов РФ.

Также отмечено, что положения об определении расчетной стоимости новых жилых помещений в муниципальных районах Омской области не изменяются в связи с небольшим количеством коммерческих предложений в этом сегменте рынка недвижимости.

В Омской области продолжается обеспечение жилыми помещениями бывших воспитанников детских домов в рамках выполнения «майских» указов Президента России. В рамках соглашения между Правительством Омской области и Министерством просвещения РФ в период с 2020 по 2022 год на приобретение квартир для выпускников детских домов из федерального и областного бюджетов будет направлено более 1 млрд 257 млн рублей. В общей сложности это позволит приобрести не менее 750 квартир. За последние несколько лет более 2,5 тысячи омских льготников из категории детей-сирот реализовали право на получение жилья.

Источник: http://www.omskportal.ru