Виталий Мутко: Продление программы льготной ипотеки обеспечит строительство 45 млн квадратных метров

МуткоПродление программы льготной ипотеки обеспечит рост объемов строительства на 45 млн квадратных метров. На сегодняшний день россияне оформили уже 217 тысяч кредитов на 608 млрд рублей в рамках льготной программы. 

«Сегодня Президент России по сути поддержал предложение продлить программу льготной ипотеки. Проект Постановления Правительства РФ уже размещен в свободном доступе, началось его обсуждение. Программа показала свою эффективность. Сейчас это реальный шанс для наших граждан улучшить свои жилищные условия по низкой ставке, а застройщикам не потерять покупателей. Мы видим, что почти весь лимит, предоставленный до 1 ноября, будет использован. Вместе с тем мы видим, что вышли макроэкономические прогнозы Минэкономики, Банка России. Они предусматривают восстановление основных макропараметров, в том числе доходов населения, спроса на жилье не ранее 2022 года. При этом есть национальная цель по строительству 120 млн квадратных метров в год. Поэтому сейчас целесообразно продолжить оказание поддержки рынка ипотеки. Она уже с апреля дала прирост в объеме 11,3 млн «квадратов», до конца следующего года, по нашим оценкам, показатель увеличится до 45 млн квадратных метров», – отметил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Ранее Минфином России на Портале проектов и нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства, по которому программа льготной ипотеки по ставке 6,5% предлагается продлить до 31 декабря 2021 года. Это решение сможет обеспечить выдачу более 877 тысяч кредитов на 2,8 трлн рублей.

Напомним, программа льготного кредитования запущена по поручению президента России Владимира Путина в апреле 2020 года. Низкая ставка действует в течение всего срока кредита. Максимальная сумма ипотеки для жителей Москвы и Санкт-Петербурга составляет 12 миллионов рублей, для жителей других регионов – 6 миллионов рублей. Минимальный первоначальный взнос – 15%. Программа распространяется на покупку строящегося жилья или готового у застройщиков.

Стоит обратить внимание на данные портала наш.дом.рф о том, что 1,3 тыс. девелоперов — групп компаний и отдельных застройщиков, указали в своих проектных декларациях сведения о работе со счетами эскроу. Совокупно такие компании строят 76,6 млн кв. м жилья – почти 80% строительства многоквартирных домов в стране.

Напомним, новые правила финансирования жилищного строительства вступили в силу 1 июля 2019 года. Они предполагают, что застройщики привлекают средства граждан не напрямую, а на специальные банковские счета, где деньги хранятся до ввода дома в эксплуатацию. Это гарантирует полную сохранность средств граждан и исключает появление новых обманутых дольщиков.

«Всего по состоянию на 9 октября 2020 года в России работает 2,3 тыс. девелоперов. Из них 660 компаний – ключевые игроки рынка, насчитывающие в своем портфеле по несколько проектов жилищного строительства. По нашим данным, уже три четверти таких застройщиков приобрели опыт работы по новым правилам. Это свидетельствует о том, что механизм эскроу в достаточной степени опробован профессиональным сообществом и не вызывает нареканий у девелоперов», – говорит заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.

Остальные компании, реализующие единовременно только один проект строительства многоквартирных домов (1,6 тыс. девелоперов), также накопили значительный опыт работы со счетами эскроу. По данным системы наш.дом.рф, уже половина таких девелоперов работает исключительно по схеме счетов эскроу. Другая половина завершает проекты по старым правилам, на основании полученных заключений о соответствии критериям строительной готовности.

Переход рынка на новые правила удалось осуществить менее чем за полтора года с момента начала реформы долевого строительства. С января 2020 года объем стройки с применением нового механизма, по данным ДОМ.РФ, вырос на 60% и достиг 42 млн кв. м. Застройщики активно пользуются новым инструментом, что подтверждается данными Банка России: сумма средств на счетах эскроу увеличилась за восемь месяцев текущего года в четыре раза и составила 607 млрд рублей. Одновременно объем предоставленных застройщикам кредитных линий в рамках проектного финансирования удвоился и превысил 1,8 трлн рублей.

logoДом.РФ

Быстрый и эффективный переход строительной отрасли на проектное финансирование стал возможным благодаря слаженным действиям Правительства РФ и Банка России. В сжатые сроки было создано новое регулирование, налажено взаимодействие между банками и застройщиками, фактически с нуля сформирован целый сектор кредитования – проектное финансирование, которое с учетом масштабов жилищного строительства и планов по его наращиванию может стать одной из крупнейших отраслей для банковской деятельности.

Источник: https://дом.рф