Алгоритм действий при согласовании перепланировки

Алгоритм действий при согласовании перепланировкиПо разным причинам в любой момент может возникнуть необходимость перепланировки. Для этого нужно четко знать, что можно переделывать.

Перепланировка должна согласовываться с госорганами. Сама услуга бесплатная, но для составления нового проекта перепланировки, придется заплатить инженерам.

Переоборудование и перепланировка квартиры осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом (изменения от 22 января 2019 года) и Постановлением Правительства РФ (ПП-№508 «Об организации переустройства/перепланировки жилых/нежилых помещений в многоквартирных жилых домах»).

Давайте разберем допустимые варианты перепланировки:

√ Можно объединение кухни с электрической плитой и гостиной за счет создания дверного проема (арки) в смежной стене;

√ Разрешается увеличение площади балкона за счет образования арки (ширина до 1 м);

√ Увеличение площади ванной или туалета за счет коридора (уровень пола в санузле должен быть ниже пола в коридоре на 3 см);

√ Протягивание новой системы труб с передвижением водного бака стояка (при условии сохранения угла слива).

А также есть варианты перепланировки, которые не допускаются, либо допускаются с оговорками (в основном через суд, с обязательными актами скрытых работ по усилению конструкций):

√ Снос несущих конструкций;

√ Увеличение площади балкона за счет гостиной или спальной комнат;

√ Переносить батареи, которые присоединены к общей системе отопления, либо выносить на балкон;

√ Оборудовать теплый пол за счет общих систем отопления;

√ Переносить санузел в жилую комнату;

√ Нельзя объединять кухню с газовой плитой и жилую комнату.

Поэтапное узаконивание перепланировок:

Этапы как узаконивать перепланировку, если она только в планах:

1 Этап. Подготовка проекта.

Разработать проектную документацию. Для составления проекта, нужно обратиться в проектно-техническое бюро или БТИ. С собой возьмите техпаспорт, выписку из ЕГРН и эскиз или проект того, что именно вы хотите изменить.

2 Этап. Подать заявление на согласование.

После того как получили новый проект необходимо обратиться в МФЦ для подачи заявления. К заявлению нужно предоставить документы:

— Проект перепланировки со всеми приложенными к нему документами

— Техпаспорт, которому не больше 5 лет.

— Правоустанавливающие документы на квартиру.

— Если квартира снимается по договору социального найма, то нужно также согласие всех членов семьи нанимателя, которые живут в квартире.

—Нотариально заверенное согласие других собственников жилья на перепланировку, в т.ч. несовершеннолетних.

— Решение общего собрания собственников о разрешении внести изменения в план общей собственности (если перепланировка затрагивает общую собственность).

3 Этап. Получение нового техпаспорта.

После получения нового техпаспорта можно начинать ремонт. Ремонт должен закончится за назначенный период времени, указанный в документах.

После окончания ремонта, необходимо обратиться в жилищную инспекцию:

1.Заполнить заявление о составлении акта окончания перепланировки в вашей квартире с указанием реквизитов о решении согласования.

2.Приложить к заявлению копии договоров с проектным бюро, имеющим допуск СРО, авторским надзором, журнала производственных работ. В журнале должны быть поэтапно перечислены строительные работы, вся техническая и исполнительная документация.

Этапы как узаконить перепланировку, которая уже сделана:

Этап 1. Пригласить инженера из БТИ.

Специалист фиксирует изменения. Инженер выдает новый техпаспорт с пометкой о неузаконенной перепланировке и техническое заключение, что несущие стены не затронуты.

Этап 2. Обратиться в жилищную инспекцию.

Вооружившись новым техпаспортом и заключением от инженера БТИ, необходимо отправиться в жилищную инспекцию и подать заявление на согласование перепланировки. Вы получите отказ в письменном виде, чтобы с этим документом обратиться в районный суд.

Этап 3. Обращение в суд.

При подаче искового заявления, об узаконивании самовольно выполненной перепланировки, ссылайтесь ст. 29 ЖК РФ «Последствия самовольной перепланировки». К иску прикладывается следующий пакет документов:

√ Письменный отказ администрации в согласовании;

√ Оба техпаспорта, старый и новый, в котором указаны внесенные изменения;

√ Планы квартир, расположенных выше и ниже (выдаются проектно-инвентаризационным бюро (ПИБ), подразделением управления инвентаризацией и оценкой недвижимости).

Этап 4. Получение нового техпаспорта.

После того как суд выносит положительное решение об узаконивании перепланировки, можно идти в БТИ за новым техпаспортом.

Заказав перепланировку у нас, Вы экономите нервы и время на самостоятельное изучение регламентов, законов, посещения различных инстанций для получения разрешений и согласования Вашей перепланировки.

Полный текст статьи Вы можете посмотреть на сайте агентства, пройдя по ссылке.

Для получения более подробной информации Вы можете связаться с нами:
????63-55-88
????angalleon@mail.ru
???? Ул. Пушкина, 67 к.1, оф. 405

Информацию предоставило АН «Галеон»