Как выбрать застройщика и не остаться без квартиры и денег

Сегодня мы еще раз хотели бы вам напомнить, как подходить к выбору застройщика.

Если в Омске строителей, работающих по ДДУ (Договорам Долевого Участия), остаётся всё меньше (многие, как и наш Застройщик АО «ЗСЖБ №6», продают свои квартиры уже после сдачи дома в эксплуатацию, т.е. по ДКП (Договорам Купли – Продажи)), то на просторах нашей огромной страны существует огромное количество строителей, которые продают новостройки через эскроу-счета, заключая ДДУ.

Эта статья будет полезна всем, кто рассматривает переезд на юг или в Москву, или  просто решил инвестировать в свое  будущее или в будущее своих детей.

Первым делом мы все обращаемся к  сайту застройщика, любуемся красивыми картинками, выбирая планировку квартиры. На что нужно обратить внимание в первую очередь. Это должна быть общая информация о компании-застройщике:

  1. Основные документы застройщика.
  2. Типовой Договор Долевого Участия по ФЗ-214 или ФЗ-215.
  3. Информация об объектах, ходе строительства, проектные декларации к ним.
  4. Актуальные контакты.

Вам должны быть понятны ответы на следующие вопросы:

1. Насколько застройщик надежен.

  1. Достроит ли он тот объект, которым вы заинтересовались.
  2. Построит ли он этот дом вовремя.
  3. Будет ли выбранный объект соответствовать красивым картинкам на сайте.

Почти все солидные застройщики на своем сайте описывают историю компании, как  давно она существует на рынке недвижимости, географию своих объектов  и какое количество из них уже завершено. Но надежность и репутацию застройщика еще можно проверить и в электронной картотеке арбитражных дел и в Единой информационной системе  жилищного строительства (там будут дома, которые строятся только с привлечением денег от дольщиков). Многие изучают отзывы о застройщике.

Основные документы застройщика: свидетельство о регистрации, выписка из ЕГРЮЛ, Устав, свидетельство о постановке на налоговый учет могут быть на сайте или предоставляются вам в офисе компании.

Сегодня на рынке существуют два типа ДДУ. Они зависят от того, по какому Федеральному Закону на этом объекте работает застройщик. Если по ФЗ-214, то строитель должен обязательно производить отчисления в фонд  защиты дольщиков, а если по ФЗ-215, то он будет работать по эскроу-счетам.

По строящимся объектам вам необходимо ознакомиться с проектной декларацией, разрешением на строительство, документами на земельный участок. В ДДУ и проектной декларации обратите внимание на срок сдачи выбранного объекта.

Из проектной декларации вы можете узнать информацию  о самом объекте (его характеристики и описание, сроки реализации),  о результатах государственной экспертизы проектной документации, о ключевых подрядчиках, которые ведут строительство. В ней вы также можете ознакомиться с документами по земле: находится ли она в собственности у застройщика или строительство ведется на арендованном участке. Во втором случае проверьте выписку из ЕГРН, в которой должно быть прописано назначение  – „строительство многоквартирного жилого дома“.

«Известны случаи, когда застройщик берёт землю в аренду землю с назначением „индивидуальное жилищное строительство“. Он строит многоквартирный дом, рассчитывая через какое-то время перевести его в другой статус. Иногда это получается, а иногда приводит к судебным тяжбам и аннулированию прав собственности. Как это сейчас происходит, например, в районе Музыкальный в Краснодаре», – рассказывает эксперт по недвижимости Елена Молокова.

В проектной декларации застройщик прописывает источник финансирования строительства. Это может быть: банковский кредит или собственные средства.

Если застройщик строит уже не первый объект, то вы можете пообщаться с жителями уже построенного дома. Расспросить их о сроках ввода, о плюсах и минусах, о работе управляющей компании и т.д. Многие эксперты не советуют обращаться за информацией на форумы, т.к. половина отзывов  на них может не соответствовать действительности.

Практически все эксперты советуют вкладывать деньги в объекты, которые находятся на завершающей стадии строительства: ведутся отделочные работы, готовятся документы на сдачу и т.п.  На сайте застройщика легко проследить, как быстро строится выбранный вами объект. Не бойтесь идти на переговоры с застройщиками, задавать интересующие вас вопросы.

Процесс выбора своего дома и своей квартиры в новостройках – очень тяжелый, требует уйму времени и знаний. А страх потерять деньги, вложив их в «коробку» — будет одним из самых больших стрессов! Наш застройщик «ЗСЖБ № 6» уже десяток лет назад принял решение строить на свои деньги, хотя даже правительство и руководители Минстроя никак не хотят признать, что такое строительство возможно. Поэтому на всех сайтах, посвященных застройщикам РФ, его может и не быть. А самое главное, что наши клиенты не вкладывая деньги, могут забронировать за собой понравившуюся квартиру, и только после сдачи дома в эксплуатацию, и, осмотрев уже готовую квартиру, они выходят на сделку. Это сохраняет их сбережения, и ускоряет сроки новоселей! Мы очень счастливы, когда доволен клиент. Строители радуются каждому новому дому и гордятся тем, что в Омске их руками построено уже их немало. Те, кто искренне любит свой город, свою улицу, дом, стремятся сделать их еще красивее, удобнее и комфортнее.

УДАЧИ нам всем и ЗДОРОВЬЯ!

* Использовались материалы с сайта realty.ru, автора  Марии Виноградовой

Источник: novostroykpd.ru