Снижение ключевой ставки позволит увеличить спрос населения на жилье и товары длительного пользования

ДомРФиюнь6Совет директоров Банка России 19 июня 2020 года снизил ключевую ставку на 1,00 п.п. до 4,5%.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко отметил, что «снижение ключевой ставки будет способствовать динамичному восстановлению экономики, позволит увеличить спрос населения на жилье и товары длительного пользования, облегчит инвестиционный процесс для предприятий».

Снижение ключевой ставки не стало сюрпризом для финансового рынка и банковской системы. Руководство Банка России неоднократно указывало на наличие пространства для смягчения денежно-кредитной политики. В ожидании решения ЦБ многие банки, в том числе Банк ДОМ.РФ, снизили ставки по ипотеке. Средняя ставка предложения по кредитам на рыночных условиях на новостройки по состоянию на 19 июня составляет 8,5%, на готовое жилье – 8,7%. Снижение ключевой ставки позволит сохранить ставки по рыночным ипотечным продуктам вблизи текущего уровня – минимального за всю историю ипотечного рынка России.

Существенный вклад в поддержание низкого уровня ипотечных ставок вносят ипотечные программы с государственным участием. Новая программа льготной ипотеки на новостройки по ставке не выше 6,5% была запущена по поручению Президента Российской Федерации и дополнила набор уже существующих субсидируемых программ – «Семейной ипотеки» и «Дальневосточной ипотеки». По состоянию на 10 июня – менее чем за два месяца существования новой льготной программы – банками получено 169 тыс. заявок, из них рассмотрено 136,5 тыс., одобрено 112,1 тыс. заявок. Выдано 37,5 тыс. кредитов на 93,7 млрд рублей.

Льготные ипотечные программы на новостройки будут способствовать изменению структуры спроса на рынке жилья. Более предпочтительным становится приобретение квартир на стадии строительства: произошедший переход отрасли к проектному финансированию сделал приобретение строящегося жилья безопасным, а ипотечные программы с государственным участием – более доступным: ставка по льготной программе находится в интервале 6,0-6,5%, в то время как рыночная ставка по кредитам на готовое жилье в среднем составляет 8,7%. Как результат, в 2020 году почти 60% всего объема кредитов будет выдаваться на новое жилье (по сравнению с 32% в 2019 году).

logoДом.РФ

На фоне мягкой денежно-кредитной политики и реализации государственных ипотечных программ ставки в этом году будут оставаться на низком уровне. По оценке ДОМ.РФ, если не начнется вторая волна коронавирусной инфекции, которая снова приведет к повышению волатильности на финансовых рынках, средняя ставка по ипотеке в 2020 году составит 7,5-8% – ниже целевого ориентира национального проекта «Жилье и городская среда», установленного на 2024 год. Это позволит населению реализовать отложенный спрос на ипотечные кредиты. В результате в 2020 году будет выдано около 1 млн кредитов общей суммой в 2,5 трлн рублей. В случае быстрой нормализации ситуации с эпидемией и перехода экономики и доходов населения к росту во втором полугодии текущего года спрос на ипотечном рынке будет еще выше.

Источник: https://дом.рф