Александр Бурков проверил ход строительства школы на 1122 места в быстрорастущем спальном микрорайоне Омска

СтройбетонИюньНовый объект социальной сферы стоимостью 650 млн рублей возводится по национальному проекту «Образование» и должен быть сдан к ноябрю 2020 года.

Площадь помещений будущей школы в микрорайоне Амурский-2 более 16 тысяч кв. метров. Это самый крупный на сегодняшний день объект системы среднего образования в регионе. В комплексе сооружений из соединённых между корпусов переменной этажности  на 50 учебных классов начальной, основной и старшей школы предусмотрены комнаты продлённого дня,  спальни для младших групп, актовый зал на полтысячи зрительских мест, пять спортивных залов, библиотека с книгохранилищем и читальным залом, музей, столовая на 570 посадочных мест, два лифтовых подъёмника. Для активного отдыха в границах территории учебного заведения появится физкультурно-спортивная зона со школьным стадионом и комбинированными площадками для подвижных игр и общеразвивающих упражнений.

Важный социальный объект с масштабным объёмом работ и значительными бюджетными ассигнованиями находится на личном контроле Губернатора Омской области. Сегодня Александр Бурков лично проверил темпы строительно-монтажных работ. Особое внимание – соблюдению графика и качеству.

СтройбетонИюнь1На стройплощадке глава региона провёл выездное заседание проектного штаба. С представителями застройщика и заказчика обсуждались вопросы обеспеченности стройки материальными и техническими ресурсами, рабочими кадрами, сроки. Сейчас строительная готовность школы, по словам подрядчика, составляет 75%. Готовы коробка здания, тепловой контур, лестничные марши и входные группы. Работы на внешнем периметре связаны с утеплением стен, устройством коммуникаций и сетей, монтажом кровли и вентилируемых фасадов. В самом здании ведётся монтаж вентиляции, отделка внутренних помещений.

Губернатор Александр Бурков обратил внимание на отставание от графика. Представителям заказчика и застройщика (СМУ-9 Стройбетон «Космическое») пришлось пояснять сложившееся положение: пусть не критичное, но запоздание по срокам есть.

– Причины отставания? – потребовал объяснений Губернатор.

–    Была нехватка людей, затруднения с поставкой материалов. Очень много предусмотрено технологического оборудования на объекте. В связи с задержкой поставок возникли отклонения. Будем нагонять, – заверили Губернатора.

Александр Бурков дал на устранение недочетов время до 1 июля. На эту дату Губернатор назначил проведение очередного штаба по строительству объекта.

СтройбетонИюнь2Строителям придётся наверстывать упущения и не в ущерб качеству. Губернатор требует сопровождать каждый этап работ жёстким строительным контролем. Объект должен быть завершён в предусмотренные контрактом сроки. После осмотра стройки руководитель региона прокомментировал ситуацию.

«Мы видим отставание от плана по нескольким видам работ — от одной до трёх недель. Сегодня на штабе подрядчику поставлена задача в течение месяца нагнать сроки и выйти на плановые значения. По качеству замечаний нет, проблем между подрядчиком и службой заказчика тоже. Контракт заключён, сегодня исполняется и оплачивается согласно отчётам о выполненных объемах, которые предоставляются подрядчиком. Поэтому главное – сократить отставание. Дано указание вывести на объект дополнительно порядка 170 человек. Надеемся, что он будет сдан к первому ноября, как и стоит у нас в планах. Дальше ключевая задача – попытаться запустить школу в следующем 2021 году и дать возможность детям  пойти в учебное заведение с третьей четверти, то есть после новогодних каникул», – отметил Губернатор Александр Бурков.

Микрорайон быстро разрастается, возводятся и заселяются всё новые многоэтажки. В жилых домах много семей с детьми, но из образовательных учреждений в их распоряжении в шаговой доступности только детский садик. Школьников из новых жилых кварталов обучают в территориально близких общеобразовательных учреждениях, где учебный процесс организован в две смены с максимальной наполняемостью – дополнительных свободных мест уже нет.   Новая современная школа в микрорайоне Амурский-2 очень востребована.

«Объект знаковый – мы строим впервые такую большую школу на 1122 места. Мы должны по поручению Президента в рамках нацпроекта построить шесть школ до 2022 года. Это – поселок Черлак, Горьковское, Исилькуль, потом здесь в городе на Завертяева недалеко и в Омском районе – в «Ясной Поляне». Вот шесть школ, которые мы должны за два года построить и дать возможность ребятишкам учиться в нормальных условиях. Мы видим, что микрорайон Амурский-2 застраивается достаточно быстро и здесь не хватает социальных объектов: не только школ, но и детских садов. Мы с этим уже не раз сталкивались: построены целые микрорайоны, но там нет ни школ, ни больниц, ни поликлиник. То же самое получилось и в этом районе. Город сегодня совершенно по-другому начал подходить к комплексной застройке. И если школы, детские сады были запроектированы, запланированы, то медицинских учреждений никто сюда и не предусматривал размещать. На упущение обращено внимание на штабе, дано поручение мэрии совместно с Министерством здравоохранения определить место под поликлинику и рассчитать количество посещений и мощность данной поликлиники», – отметил Александр Бурков.

Источник: http://www.omskportal.ru