Определены лучшие проекты жилищного строительства по версии премии ТОП ЖК

???????????????????????По версии премии ТОП ЖК 2020 лучшим в стране признан ЖК «ЗИЛАРТ», который возводится в Москве. На втором месте – ЖК «Уфимский Кремль» в Республике Башкортостан. Третье место разделили ЖК «Макаровский квартал» в Екатеринбурге и ЖК «Европейский квартал» в Тюмени.

Помимо федеральных номинаций определены лучшие жилые комплексы в 74 регионах-участниках премии.

Также объявлены лучшие практики в специальных номинациях:

– малоэтажное строительство – ЖК «Царево Village» (Республика Татарстан);

– среднеэтажное строительство – ЖК «Stockholm» (Санкт-Петербург);

– многоэтажное строительство – ЖК «Европейский квартал» (Тюмень);

– строительство повышенной этажности – ЖК «Серебряный фонтан» (Москва);

– высотное строительство – ЖК«Макаровский квартал» (Екатеринбург).

В 2020 году в связи с развитием новой коронавирусной инфекции конкурс проводился в особом формате: организаторы разработали специальное программное обеспечение, которое позволило экспертам удаленно представить свои профессиональные оценки номинантам, а членам жюри – принять их и учесть при определении победителей и призеров.

Более 400 экспертов из 52 регионов России оценивали объекты по 17 группам параметров, предусмотренных Стандартом комплексного развития территорий, который разработан Минстроем России и ДОМ.РФ. Среди них такие критерии, как транспортная доступность, обеспеченность социальной инфраструктурой, архитектура, дворовые пространства и многое другое.

ТОП ЖК – это ежегодный градостроительный конкурс, в котором оцениваются жилые комплексы-новостройки и определяются финалисты и победители по 189 номинациям. Организаторами являются Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Комиссия РСПП по строительству и жилищной политике, Национальное объединение застройщиков жилья. В этом году в конкурсе было рассмотрено 1 155 проектов от 772 застройщиков из 74 регионов России.

Источник: http://www.minstroyrf.ru