Количество онлайн-сделок с недвижимостью в случае создания торговой платформы с гарантией может увеличиться в 2,5 раза

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 100Создание онлайн-платформы с гарантиями прав продавцов и покупателей – необходимое условие для перевода рынка недвижимости в интернет-формат.

В случае создания удобной и безопасной торговой площадки со всеми гарантиями прав и легкой процедурой возврата товаров ненадлежащего качества, спрос на онлайн-сделки с недвижимостью может вырасти в 2,5 раза: крупную покупку онлайн готовы будут совершить 4,3 млн семей, то есть половина потенциальных покупателей жилья.

В ближайшие три года улучшение жилищных условий планируют 18% или 11,1   из 61,5 млн семей российских семей, показали результаты опроса ВЦИОМ, проведенного по заказу ДОМ.РФ 21-22 апреля 2020 года. Совершить крупную покупку (квартира, автомобиль и другое) онлайн без личной встречи и оформления бумажных документов в целом готовы только 1,7 млн (15%) семей из общего количества желающих.

Основными причинами, по которым 9,4 млн семей, планирующих покупку жилья, не готовы воспользоваться электронным форматом сделки, являются желание лично посмотреть квартиру/дом перед покупкой и отсутствие уверенности в безопасности сделки.

Всего в стране уже более половины (53%, или 36,6 млн) семей совершали покупки в интернете хотя бы раз. Данные опроса показывают, что среди желающих улучшить свои жилищные условия таких семей насчитывается 7,1 млн (64%).

Для проведения сделок с недвижимостью онлайн необходимы технологии дистанционной регистрации перехода права собственности в Росреестре. На сегодняшний день такие технологии разработаны и успешно применяются в группе компаний ДОМ.РФ. С начала апреля Банк ДОМ.РФ проводит электронные сделки с ипотекой: документы подписываются усиленной квалифицированной подписью со смартфона, затем по электронным каналам взаимодействия направляются в Росреестр.

logoДом.РФ

В настоящий момент сервис электронной ипотеки реализуется для Банка ДОМ.РФ, а после пилотирования и отработки технологий – будет предложен и другим участникам рынка. Это позволит не только ускорить и упростить процесс проведения сделок с недвижимостью, но также оградит клиентов от ненужных поездок, обеспечит безопасность и прозрачность процедур для всех участников рынка.

Об опросе:

Ежемесячный общероссийский опрос населения проводится ВЦИОМ по заказу ДОМ.РФ с апреля 2017 года. Опрашивается не менее 1,6 тыс. человек в 150 населенных пунктах, которые расположены в 42 субъектах страны. Охвачены все федеральные округа России.

Источник: https://дом.рф