ДОМ.PФ призвал субсидировать ипотеку и проектное финансирование

ДомРФапрель1Институт развития ДОМ.РФ в качестве антикризисной меры предлагает ввести в России субсидирование ипотечных ставок по кредитам на жилье в новостройках на уровне 8% для кредитов, выдаваемых в 2020-2021 годы, говорится в материалах ДОМ.РФ.

«ДОМ.РФ как институт развития предложил со своей стороны некоторые антикризисные меры. Пока они находятся в стадии обсуждения. Наверное, важнейшая из них  субсидирование ставок по ипотеке на новостройки, по ипотеке, которая будет выдана в 2020 году и в 2021 году»,  сообщил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг на конференции «Рынки жилья, жилищного строительства и ипотеки: реальность и новые вызовы».

Гольдберг напомнил, что в 2015 году действовала аналогичная программа субсидирования ставок, которая «фактически спасла стройку в условиях роста ставок по ипотеке до 15-17%».

«Вторая из важнейших мер  субсидирование ставок по проектному финансированию и льготное фондирование для банков. То есть те застройщики, которые уже получили проектное финансирование, нуждаются в субсидировании ставок в связи с отставанием темпов продаж и темпов стройки от графика»,  отметил Гольдберг.

Он пояснил, что те, кто собираются получить проектное финансирование, нуждаются в том, чтобы получить по ставке базовой ниже, чем рыночная, «для того чтобы маржинальность проекта соответствовала минимально возможной вообще для получения проектного финасирования».

logoДом.РФКак следует из материалов ДОМ.РФ, институт развития в качестве антикризисных мер предлагает также достройку проблемных объектов и выкуп нереализованных квартир у застройщиков.

В ДОМ.РФ полагают, что эти квартиры могли бы использоваться для создания фонда некоммерческой аренды, для обеспечения очередников жильем, также недвижимость можно продать для покрытия затрат на выкуп.

Источник: https://дом.рф