ДОМ.PФ назвал март 2020 года в тройке самых удачных месяцев за всю историю выдачи ипотеки

ДомРФапрельСреди факторов высокого спроса на ипотеку в марте в ДОМ.РФ назвали опасения роста цен или обесценения средств из-за ослабления курса рубля и влияния на экономику коронавирусной инфекции.

Сумма ипотечных кредитов, выданная в России за март, составила около 305 млрд рублей, что на 36% больше, чем за аналогичный месяц годом ранее. Об этом сообщается в материалах аналитического центра ДОМ.РФ, представленных в четверг на пресс-конференции в ТАСС.

«В марте выдано 122 тыс. кредитов на 305 млрд рублей  на 20% по количеству и на 36% по сумме выше марта 2019 года»,  говорится в материалах. При этом отмечается, что март 2020 года вошел в тройку лучших ипотечных месяцев (после декабря 2018 года и декабря 2019 года).

По предварительным итогам первого квартала 2020 года объем выданных ипотечных кредитов вырос на 23% (к аналогичному периоду прошлого года)  до 760 млрд рублей. Количество выданных кредитов увеличилось на 8%  до 308 тыс.

logoДом.РФСреди факторов высокого спроса на ипотеку в марте в ДОМ.РФ назвали опасения роста цен или обесценения средств из-за ослабления курса рубля и влияния на экономику коронавирусной инфекции. Кроме того, покупатели ожидали роста ставок  предложения топ-15 ипотечных кредиторов перешли к росту из-за ухудшения ситуации на финансовых рынках. При этом в феврале ставки держались на рекордно низком уровне  средняя ставка на новостройки составляла 7,8% (с учетом выдачи по субсидируемым ставкам), на вторичном рынке  9,2%.

Источник: https://дом.рф