Друг познается в беде: меры поддержки профессионального риэлторского сообщества

РГРапрСейчас непростое время для всех предпринимателей, и риэлторы оказались в их числе. Режим самоизоляции исключил очную коммуникацию с клиентами, а ведь переговорная компетенция является ключевой в работе специалиста по продаже недвижимости.

Стали невозможными традиционные очные показы объектов недвижимости. Приостановка работы отдельных государственных учреждений крайне усложнила регистрационные действия по оформлению недвижимости. Турбулентность в экономике и на финансовых рынках меняет привычные ожидания потенциальных продавцов и покупателей. И это видимо надолго.

В настоящее сложное время Российская Гильдия риэлторов активно ищет любые возможности поддержать риэлторское профессиональное сообщество. За последние недели проведена огромная работа. Направлены письма в Правительство РФ, Министерство экономического развития и Министерство финансов с просьбой включить нашу отрасль в список отраслей, требующих государственной поддержки. Петиция в поддержку обращений за несколько дней собрала почти  10000 подписей, что показывает мощный объединительный потенциал РГР.  Учтены отдельные предложения РГР в обращении к Правительству РФ большой четверки  ведущих ассоциаций предпринимателей России – «ОПОРЫ РОССИИ», ТПП, «Деловой России» и РСПП. Региональными ассоциациями направлены письма в Администрации регионов с просьбами о корректировке ограничительных мер для снижения уровня социального напряжения из-за невозможности проводить регистрационные действия, а также о функционировании офисов наших компаний. Инициативной группой готовятся предложения по изменению законодательства в сфере электронной регистрации прав на недвижимость, предпринимаются попытки наладить взаимодействие с Росреестром.  Эти и многие другие инициативы, которые сейчас готовятся нашими специалистами, направлены на сохранение бизнеса, наших команд, поддержку руководителей и сотрудников наших компаний. Общая беда активизировала многие процессы в РГР.

Большая работа ведётся с отраслевыми партнерами РГР. Переговоры идут в ежедневном режиме. Многие из наших партнеров откликаются и предоставляют специальные условия, скидки и дополнительные преференции на период ограничительных  мер. В настоящий момент, благодаря переговорным усилиям РГР, достигнута договоренность о бесплатном размещении объектов недвижимости на ЦИАН для всех регионов. Бесплатные периоды или  значительное снижение стоимости тарифов предоставили WINNER, Afy,  Ners, GiperNN. Поддержал риэлторов сервис Яндекс Недвижимости, снизив до 1 рубля стоимость звонка. Сервис Авито предоставил скидки. С учетом продления периода самоизоляции, ведутся переговоры о новых мерах поддержки. Оперативная экстренная помощь профессиональному сообществу обсуждается как с уже действующими партнерами РГР – CRM-cервисами ТopnLab, Квартус, IPROFi, REBPM, – так и с новыми партнерами – рекрутинговыми порталами HH, Зарплата.ру, вебинарными площадками и др.

Ожидаем поддержки и со стороны наших банков-партнеров, а именно: запуск электронной регистрации (там где ее не было), расширение сделок, подпадающих под электронную регистрацию, предоставление переговорных в отделениях банков, сохранение преференций, обучение по проведению сделок в дистанционном режиме и др. На этой неделе, в поддержку РГР исполнительный директор дивизиона Домклик Александр Попов провел вебинар о сервисах электронной регистрации сделок в Сбербанке.

Проявляют активность и наши партнеры – застройщики. Компания «Брусника» провела обучающие вебинары по дистанционной продаже объектов недвижимости.

Началась практическая реализация партнерских отношений с сетью мебельных гипермаркетов «Hoff».  В рамках пилота – 5 региональных Ассоциаций – Москва, Подмосковье, Нижний Новгород, Екатеринбург и Воронеж получили 26000  «Сертификатов Новосела», брендированных логотипами РГР и местной Ассоциации. Клиент агентства недвижимости – члена РГР по данному сертификату может получить скидку на  30 000 рублей в магазинах «Hoff».

Мы выражаем большую признательность нашим партнерам за принятые меры поддержки. Надеемся на дальнейшую взаимопомощь в длительный восстановительный период на рынке недвижимости.  Призываем откликнуться и других участников рынка недвижимости и смежных отраслей и помочь друг другу в это непростое время, рассчитывая на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество.

Источник: http://rgr.ru/