Дайджест новостей РГР

РГРапрельСегодня все риэлторское сообщество с беспокойством смотрит на складывающуюся ситуацию на рынке недвижимости. Сначала падение рубля, затем объявленная пандемия с карантином, с наступлением которых сначала заметно снизилась активность на рынке недвижимости, стал заметен отток клиентов агентств недвижимости, а к концу недели, когда остановили прием граждан в различных ведомствах и МФЦ, практически остановился процесс оформления сделок.

Чем больше заметны проявления пришедшего кризиса, тем больше вероятность возникновения панических настроений. Так ли это?

Риэлторское сообщество в сложившейся ситуации обменивалось различными мнениями, генерировало идеи. И вот сделаны первые шаги.

Профессиональное объединение Российская Гильдия Риэлторов выступила с обращением к органам власти с просьбой обратить внимание на ту сферу деятельности, которая обеспечивает развитие рынка недвижимости России, привлекает финансовые инструменты, обеспечивает реализацию государственных программ для приобретения жилья, оказывает поддержку формирующей экономическое благосостояние страны строительной отрасли. Банковское сообщество и строительные компании рассматривают агентства недвижимости, как неотъемлемую часть своей деятельности.

Следует отметить, что деятельности риэлторов направлена не на создание материальных ценностей, а на предоставление своим клиентам нематериальных, но очень значимых и важных, результатов своей деятельности. Для большинства обратившихся к риэлторам клиентов задача одна — улучшить свои жилищные условия, для этого они доверяют риэлтору судьбу самого ценного и важного, что есть в их жизни, это крышу над их головой и головами членов их семей. Надеемся, государство услышит и оценит значение и ценность той работы, которую выполняют риэлтор.

Российская Гильдия Риэлторов обратилась  к Председателю Правительства РФ, Министру экономического развития и Министру финансов о необходимости включения деятельности риэлторов в Список отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции для того, чтобы субъектам малого и среднего предпринимательства, занятым в этой сфере, можно было рассчитывать на применение мер поддержки бизнеса из-за снижения деловой и потребительской активности.

В поддержку данного обращения риэлтороское сообщество России может выразить свою волю путем подписания Петиции на Сhange.org, а со следующей недели на интернет-ресурсе Российской общественной инициативы.

Петицию поддерживают не только члены РГР, но и риэлторы различных регионов России и партнеры, в частности, Всероссийский Жилищный конгресс, WINNER, Форум ПРОНедвижимость и другие.

Правление Российской Гильдии Риэлторов озадачено поиском новых путей выхода из складывающейся и усугубившейся в связи с продлением карантинных мер, ситуации. Работу члены Правления ведут ежедневно, обсуждая назревающие вопросы в чате, а заседания Правления проводятся с еженедельной периодичностью. Правление ищет варианты оказания помощи и поддержки риэлторской деятельности в регионах.

Члены Национального Совета РГР также обмениваются информацией из регионов в чате, организованном для оперативного информирования и обсуждения вопросов. Свою работу Национальный Совета также перестроил, в конце марта состоялась видеоконференция, на которой удалось подвести итоги, задать вопросы, наметить планы на будущее.

Следует отметить достигнутые результаты проведенных переговоров с порталами-агрегаторами. Членами РГР обсуждались разные способы формирования отношений в новых условиях. Собранная статистика по разным регионах, анализ результатов сотрудничества с порталами, длительные переговоры, доводы и убеждения договаривающихся сторон привели к первым результатам. Участники рынка недвижимости получат скидки на услуги порталов в размере до 50%, а некоторые на период действия карантина свои услуги сделали бесплатными, что является беспрецедентным для российского рынка недвижимости. Российская Гильдия Риэлторов от имени своих членов выражает благодарность партнерам за поддержку в сложившейся ситуации.

Проект РГР — Федеральная база недвижимости  (ФБН) в эти дни требует особого внимание, т.к. это проект официально только запущен. Технологически проект подготовлен и его старт уже объявлен. Сейчас самое главное — создать условия и стандарты его существования, приемлемые для всех. Проект рассчитан для всех участников рынка недвижимости, что позволит сконцентрироваться на интересах клиентов, создать условия, когда клиент не будет зависеть от других смежных сервисов. Мобильность проекта ФБН позволит эффективно расходовать финансовые и временные ресурсы клиента при этом будет обеспечивать качество предоставляемых риэлторами услуг.

Рабочая группа, сформированная из членов Правления, прорабатывает концептуальные условия развития и продвижения проекта ФБН в новых условиях. Разработанные предложения будут обсуждаться Правлением и в конечном варианте будут представлены риэлторскому сообществу.

Сегодня становится однозначно понятным, что вести риэлторам деятельность теми методами и способами, которыми мы пользовались много лет, уже невозможно. Необходимо переходить на новые технологии построения рабочего процесса. Онлайн способы взаимодействия с клиентами, презентаций объектов, электронный документооборот и развитие возможностей взаимодействия в электронной форме с различными ведомствами для проведения предварительной правовой экспертизы сделки с недвижимостью — это те вопросы, которые на сегодняшний день волнуют специалистов, связанных с рынком недвижимости. Как это грамотно и эффективно организовать нужно учиться, а специалистам, практикующим такие технологии, необходимо обмениваться опытом.  Для формирования рекомендаций перехода на новые технологии работы риэлторов Исполнительная дирекция проводит консультации, формирует перечень запросов от регионов для того, чтобы в ближайшее время организовать вебинары и видеоконференции на актуальные темы.

Востребованным становится переход от процедуры государственной регистрации прав на основании документов на бумажном носителе к, так называемой, электронной регистрации. Рабочие группы, образованные на базе региональных ассоциаций, готовят соответствующие обращения в Россреестр и Минэкономразвитие.

В ближайшие дни запланированы обращения к органам власти тех регионов, в которых приостановлен прием документов через МФЦ, для возобновления приема документов на основании предварительной записи и установления упрощенного порядка подачи и рассмотрения обращений граждан, изъявивших желание оформить сделку с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Важным результатом принимаемых сегодня мер является объединение членов Российской Гильдии Риэлторов и иных участников рынка недвижимости, не зависимо от причастности их к общественным объединениям, а также желание менять технологии работы и меняться сами в сложившихся непростых условиях нашей действительности.

Источник: http://rgr.ru/