Как выбрать однокомнатную квартиру?

Статья104Многие молодые семьи могут позволить себе приобретение только однокомнатной квартиры. Некоторым приходится задержаться в однушке надолго, поскольку средств на покупку нового жилья не хватает. Так что при покупке однокомнатной квартиры стоит учесть множество нюансов. Важно, чтобы такое жилье оказалось удобным, в нем можно было прожить ни один год.

Однокомнатные квартиры являются одними из самых востребованных. Так что на рынке вы найдете множество предложений. Однако нужно знать, как правильно сделать выбор, чтобы покупка вас не разочаровала.

Что учесть при выборе?

Многие застройщики пытаются увеличить полезную площадь таких квартир. Однако некоторые подходят к этому совсем буквально. Например, сокращают площадь прихожей, сильно уменьшают санузел. Все это может сказаться на удобстве проживания. Удобство прихожей имеет большое значение. Ведь если вам негде будет поставить обувь или разместить одежду, это будет доставлять постоянное неудобство. Купить однокомнатную квартиру в городе Красноярск вы сможете здесь.

В некоторых однокомнатных квартирах даже есть кладовка, это огромный плюс. Площадь помещений для хранения в однокомнатной квартире не должна превышать 7% от общей площади. Если вы планируете часто принимать гостей у себя в доме, нужно предусмотреть разделение на частное и общее пространство. Например, кухня должна быть достаточно большая, чтобы на ней можно было посидеть с гостями.

На жилую комнату должно быть отведено не менее 15 квадратов. В такой комнате лучше будет поставить складной диван.

Совмещенный санузел позволит создать ощущение большого пространства в ванной комнате. Однако такой вариант будет удобным лишь в том случае, если в квартире проживают максимум 2 человека.

Комфортная площадь кухни должна составлять не менее 12 квадратов. Если в однокомнатной квартире огромная жилая комната, ее можно поделить на две половины. Одна половина будет использоваться как гостиная, а во второй можно будет отдыхать.

Очень удобным вариантом однушки является студия. Она представляет собой пространство, в котором кухня соединена с гостиной. Такая квартира визуально выглядит очень просторно. В ней нет ощущения тесноты. В такой квартире можно спокойно принимать гостей, отдыхать. Даже с меньшей площадью студии бывают более комфортными, чем большие по площади однокомнатные квартиры стандартной планировки.