Банк ДОМ.РФ: проектное финансирование открывает перед застройщиками Новосибирской области новые возможности

ДомРФбанкФевраль4Сотрудничество с застройщиками Новосибирской области по переходу на проектное финансирование успешно развивается. Новый импульс развитию придаст подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве между ДОМ.РФ, Банком ДОМ.РФ, Фондом ДОМ.РФ и Правительством Новосибирской области. Это отметили участники семинара ДОМ.РФ по практическому применению «Стандарта комплексного развития территорий» и новым механизмам жилищного финансирования, проходящего в рамках «Сибирской строительной недели».

По данным Аналитического центра ДОМ.РФ на середину февраля, в регионе 17% от общего объема жилья строится с привлечением проектного финансирования (468 тыс. кв. м жилья). На сегодняшний день Банком ДОМ.РФ в Новосибирской области одобрены заявки на проектное финансирование на сумму 2,1 млрд руб. (56 тыс. кв. м).

«Переход на проектное финансирование – одна из самых крупных реформ, принятых за историю рынка жилищного строительства. Новая система позволяет в будущем исключить ситуации, когда дольщики оказываются обмануты. Узастройщиков осталась возможность привлекать деньги граждан, которые до ввода дома в эксплуатацию лежат на специальных счетах эскроу. Банк ДОМ.РФ, несмотря на то, что это один из самых молодых игроков рынка, находится в тройке лидеров среди 95 банков, аккредитованных Правительством России на выдачу проектного финансирования. Наша главная задача – обеспечить равный доступ к проектному финансированию всех застройщиков, независимо от региона деятельности и размера компании, и способствовать повышению доступности жилья для населения», — управляющий директор ДОМ.РФ, заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Кирилл Гришанов.

По его словам, всего Банком ДОМ.РФ одобрено 163 заявки на сумму 611 млрд рублей для строительства 13 млн кв. м жилья. На рассмотрении в банке еще 224 заявки общей площадью 6,1 млн кв. м на сумму 415 млрд рублей.

В ходе перехода на проектное финансирование был отмечен существенный рост спроса на новостройки в результате перехода на проектное финансирование. Опрос, проведенный ВЦИОМ по заказу ДОМ.РФ, показал: доля семей, готовых приобрести жилье на этапе строительства, возросла на треть – с 53 до 70% от общего количества семей, планирующих приобретение квартиры в многоквартирном доме. А доля семей, готовых рассмотреть покупку квартиры на раннем этапе строительства (подготовка строительной площадки, земляные и фундаментные работы), увеличилась в 2,5 раза. Исследование показало высокий уровень доверия к новой системе. Положительно оценили изменения в законодательстве более 80% респондентов.

«В текущем году расширение спроса продолжится. Этому будет способствовать рекордное снижение ипотечных ставок, которые уже сейчас ниже 9%. В первом полугодии мы выйдем на целевой уровень ставки в 8,7%, предусмотренный национальным проектом «Жилье и городская среда». По нашим прогнозам, это увеличит выдачу ипотеки до 1,6 млн кредитов по итогам 2020 года. В текущем году Банк ДОМ.РФ планирует увеличить объем сделок по проектному финансированию застройщиков до 1 трлн рублей. Наша цель как уполномоченного банка в отрасли – обеспечить равный доступ к проектному финансированию всех застройщиков независимо от региона, сохранить финансовую устойчивость жилищного строительства наряду с повышением доступности жилья для людей», — отметил Кирилл Гришанов.

С 1 июля 2019 года российские застройщики не могут привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на банковских счетах эскроу. Строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права собственности на первую квартиру.

ДомРФбанкАО «Банк ДОМ.РФ» – уполномоченный банк в сфере жилищного строительства в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2019 №151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Единственным акционером АО «Банк ДОМ.РФ» является АО «ДОМ.РФ». АО «Банк ДОМ.РФ» осуществляет финансирование проектов жилищного строительства с использованием счетов эскроу во всех субъектах Российской Федерации.

Источник: https://domrfbank.ru