Как успеть взять ипотеку до праздников: практические советы

2019-12-11_23-20-50Многие хотят решить квартирный вопрос перед Новым годом, но зачастую, для этого нужна ипотека. Есть представление, что оформление ипотеки – процесс долгий и сложный. Поэтому перед подачей заявки  возникает беспокойство о том, что покупка затянется до следующего года. и приобрести жилье до праздников не удастся.

Расскажем, можно ли успеть взять ипотеку до праздников, и как получить заветные деньги быстро и без проблем.

Совет 1. Торопитесь подать заявку

Планируя покупку недвижимости в ипотеку, нужно понимать, что процесс оформления сделки может длиться до двух месяцев, поэтому чтобы успеть завершить сделку до конца года, стоит поторопиться и подать заявку уже сейчас.

Совет 2. Сэкономьте свое время

«Чтобы оформление ипотеки не затянулось, каждый шаг сделки можно ускорить, а некоторые проводить параллельно. Например, брокер подаёт заявку по одному пакету документов сразу в несколько банков. Партнерское взаимодействие компании «Этажи» с банками поможет ускорить рассмотрение заявок – срок от 1 до 3-х дней вместо 5. В офисе компании вы также можете проконсультироваться с представителями банков по интересующим вопросам. Так вы сэкономите до 52 часов личного времени», – рассказывает Анна Федорова, руководитель ипотечного департамента компании «Этажи» в Омске.

Сразу после одобрения доступной суммы по ипотеке, приступайте к выбору объекта. Выбрать подходящую по всем параметрам квартиру могут помочь специалисты по недвижимости. В базе компании «Этажи» в Омске более 5000 квартир. Профессионалы и удобный сайт помогут определить лучшие предложения и успеть подобрать жилье менее, чем за неделю. Специалисты также помогут оптимизировать срок сбора документов по квартире.

На этапе согласования объекта с банком и подготовка необходимой документации по сделке нужно учитывать загруженность банковских работников. В предновогодний период их нагрузка возрастает, и сроки значительно увеличиваются. Для клиентов компании «Этажи» ведущие банки специально выделили сотрудников по проведению ипотечных сделок.

Таким образом, совершенно очевидно, что купить квартиру или дом в этом году и встречать Новый Год абсолютно реально.

Совет 3.  Повышайте вероятность одобрения

Размер ставки по ипотечному кредиту не зависит от срока кредитования, в отличие от вероятности одобрения. Поэтому наиболее безопасно выбрать максимально возможный срок кредитования. Повышается лояльность банков и можно рассчитывать на самую большую одобренную сумму или максимально уменьшить обязательный платеж по кредиту. Даже если планируете платить больше, то это легко регулируется досрочным гашением, а проценты пересчитываются.

Совет 4. Оформляйте ипотеку по сниженной ставке

На данный момент в Тюмени на рынке новостроек наиболее востребована ставка в диапазоне 7,9-8,8%. По ней существует 17 предложений банков, а с учетом скидки для клиентов компании «Этажи» этот выбор возрастает в 2 раза – 31 программа. Если применима программа государственной поддержки семей, у которых есть дети, то ставка может быть 6% и ниже.

Похожая ситуация и на вторичном рынке – по ставкам от 7,99 до 9% можно рассмотреть  предложений по ипотеке, а для клиентов «Этажей» – это 28 ипотечных программ.

Также, для клиентов компании есть особые преимущества от банков-партнеров. Наиболее выгодное предложение сейчас от банка ВТБ – скидка 0,7% на ипотечную ставку. Успейте сэкономить до 31 декабря!

Материал предоставлен ФРК «Этажи»