Вице-президент РГР Григорий Полторак предложил, как повысить качество нотариальной услуги

РГРнотариат14 октября в Совете Федерации РФ Комитет СФ по бюджету и финансовым рынкам совместно с Комитетом СФ по конституционному законодательству и государственному строительству провёл круглый стол по актуальным вопросам организации системы нотариата в России.

В работе круглого стола от Российской Гильдии Риэлторов приняли участие вице-президент РГР Григорий Полторак и президент Гильдии риэлторов Московской области Елена Симко. В своем выступлении и презентации Григорий Полторак обозначил проблемные точки в деятельности нотариусов и озвучил предложения по повышению качества нотариальной услуги.

 Григорий Полторак:

– Мы видим, что в деятельность нотариусов внедряются новые современные инструменты, но самое сложное – это изменить людей. Сами нотариусы меняются медленно, из-за чего рискуют потерять свои позиции, ведь им на пятки наступают банки и IT-компании. В данном случае я говорю не столько от лица риэлторов, сколько от лица наших клиентов, реакцию которых на нотариальную услугу мы регулярно наблюдаем.

Многие клиенты вынуждены ждать нотариусов две недели – это нонсенс. Отсутствие предварительной записи – тоже. Большинство нотариусов отказываются принимать для предварительной подготовки документы в электронном виде. Понятно, что нотариус обязан увидеть документы в оригинале, но и клиент хочет прийти к нотариусу, получить предварительно подготовленный для подписания документ, подписать его и уйти.

Вице-президент РГР отметил, что для успешной работы нотариусы должны быть не только высококвалифицированными юристами, но и грамотными организаторами работы своего офиса.

Критериями качества услуги, по его мнению, должны быть наличие предварительной записи, возможность предварительной подготовки проекта документа, обмен информацией по электронным каналам, а также регламентированное время ожидания и скорость оказания услуги.

В числе предложений Российской Гильдии Риэлторов:

  • сбалансировать нотариальные тарифы и тарифы на услуги правового и технического характера (УПТХ), либо внести УПТХ в тариф;
  • разработать и внедрить регламент работы нотариусов;
  • создать автоматизированное рабочее место нотариуса и его помощников;
  • перевести электронные реестры в блокчейн и отказаться от бумажных реестров.

 Запись круглого стола можно посмотреть по ссылке. Выступление Григория Полторака начинается на отметке 01.49.00.

Источник: http://rgr.ru